So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 22841
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Habe ich eine Kündigungsfrist , wenn ich wegen Eigen bedarf

Kundenfrage

Habe ich eine Kündigungsfrist , wenn ich wegen Eigen bedarf zum 30.09.2015 gekündigt wurden bin und vorher eine Wohnung gefunden habe ?
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

um Missverständnisse auszuschließen, muss ich zunächst nachfragen: Sie sind Mieter, dem zu besagtem Termin bei einer 9-monatigen Kündigungsfrist gekündigt wurde, und Sie fragen nun, ob Sie an diese Kündigungsfrist gebunden sind, wenn Sie früher eine andere Wohnung finden - habe ich das so richtig verstanden?

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 3 Jahren.
Auch ohne weitere Informationen kann ich Ihre Anfrage wie folgt beantworten:

Wenn Ihnen wegen Eigenbedarfs zum 30.09.2015 gekündigt wurde, und wenn Sie nun früher eine Wohnung für sich finden sollten, so sind Sie an die Kündigungsfrist bis zum 30.09.2015 rechtlich nicht gebunden.

Sie haben vielmehr jederzeit die Möglichkeit, selbst und Ihrerseits die ordentliche Kündigung auszusprechen, für die dann die dreimonatige Kündigungsfrist aus § 573 c Absatz 1 Satz 1 BGB gilt.

Dass Sie die Kündigung mit der längeren Frist zum 30.09.2015 erhalten haben, spielt rechtlich keine Rolle - als Mieter können Sie ohne weiteres während dieser Frist Ihrerseits mit der kürzeren 3-monatigen Frist aus § 573 c Absatz 1 Satz 1 BGB kündigen.

Geben Sie bitte eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen ("Antworten Sie dem Experten") haben.

Sie bewerten, indem Sie einmal auf einen der Smileys/Buttons klicken - entweder auf "Frage beantwortet" oder auf "Informativ und hilfreich" oder auf "Toller Service".

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 3 Jahren.
Seien Sie so fair, und geben Sie eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen ("Antworten Sie dem Experten") haben.

Ihre Anfrage ist ausführlich mit einem für Sie günstigen Ergebnis beantwortet worden.

Haben Sie Nachfragen, stellen Sie diese bitte. Ansonsten ersuche ich Sie nochmals höflich, so fair zu sein, eine positive Bewertung abzugeben, damit eine Bezahlung für die in Anspruch genommene Rechtsberatung erfolgen kann.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt