So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Tobias Rösemeier.
Tobias Rösemeier
Tobias Rösemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16816
Erfahrung:  seit 1995 als selbständiger Rechsanwalt tätig.
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Tobias Rösemeier ist jetzt online.

Meine Frau will sich scheiden lassen. Wir haben 5 Kinder. Keiner

Kundenfrage

Meine Frau will sich scheiden lassen. Wir haben 5 Kinder. Keiner von uns beiden will aus unserem Zuhause ausziehen. Kann ich dazu gezwungen werden, Zuhause auszuziehen?
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,


Ihre Frage beantworte ich unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt:

Im Zuge der Trennung kann ein Auszug aus der ehelichen Wohnung nur unter den Voraussetzungen des § 1361 b BGB verlangt werden.

Es gilt demgemäß folgendes:

Leben die Ehegatten voneinander getrennt oder will einer von ihnen getrennt leben, so kann ein Ehegatte verlangen, dass ihm der andere die Ehewohnung oder einen Teil zur alleinigen Benutzung überlässt, soweit dies auch unter Berücksichtigung der Belange des anderen Ehegatten notwendig ist, um eine unbillige Härte zu vermeiden. Eine unbillige Härte kann auch dann gegeben sein, wenn das Wohl von im Haushalt lebenden Kindern beeinträchtigt ist.

Liegen die oben genannten Voraussetzungen nicht vor, haben beide Ehegatten weiterhin das Nutzungsrecht an der ehelichen Wohnung, wobei jedoch Anspruch auf ein getrenntes Leben/ räumliche Trennung innerhalb der ehelichen Wohnung besteht. Hierzu ist eine Nutzungsregelung herbeizuführen, d.h. wer darf in welchem Umfang welche Teile der Ehewohnung nutzen.

Bitte fragen Sie nach, wenn Sie weitere Informationen benötigen oder weiterer Klärungsbedarf besteht.

Gern helfe ich weiter.

Über eine abschließende positive Bewertung würde ich mich freuen.

Vielen Dank.

Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 3 Jahren.
Haben Sie Nachfragen oder besteht weiterer Klärungsbedarf ?

Gern helfe ich weiter.

Falls Sie keine Nachfragen mehr haben, hinterlassen Sie bitte noch eine positive Bewertung.

Nutzen Sie für die Bewertung ein lachendes Smiley.

Dieses finden Sie unter einer der Antworten.

Falls Sie Fragen zur Bewertung oder Bewertungssystem haben, beantworte ich diese gern.

Vielen Dank.
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrte Fragestellerin,

Sie haben meine erste Antwort gelesen.

Benötigen Sie weitere Informationen oder besteht weiterer Klärungsbedarf ?

Gern helfe ich weiter.

Falls Sie keine Nachfragen mehr haben, hinterlassen Sie bitte noch eine positive Bewertung.

Nutzen Sie für die Bewertung ein lachendes Smiley.

Dieses finden Sie unter einer der Antworten.

Falls Sie Fragen zur Bewertung oder Bewertungssystem haben, beantworte ich diese gern.

Vielen Dank.