So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Rechtsanwalt Kr...
Rechtsanwalt Krüger
Rechtsanwalt Krüger, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3811
Erfahrung:  Langjährige Praxis als Rechtsanwalt
36252690
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Rechtsanwalt Krüger ist jetzt online.

1999 hat meine Rentenversicherung festgestellt, daß ich während

Beantwortete Frage:

1999 hat meine Rentenversicherung festgestellt, daß ich während meiner Geschäftstätigkeit schon mannisch-depressiv erkrankt war. Ich habe auf mein schuldenfreies selbstgebautes 3 Familienhaus 250 000 DM Hypotheken aufgenommen, das am 27.03.1990 wegen einer Anzeigenrechnung von 1795.--DM zwangsversteigert wurde. Jetzt hätte ich die Frage an Sie? Ob meine damaligen Geschäftsabschlüsse rechtlich anfechtbar gewesen wären?? mfg Felix Reinhard Wimmer
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r)!

Vielen Dank für Ihre Frage, zu der ich gerne Auskunft gebe wie folgt.

Wenn Sie aufgrund der Krankheit geschäftsunfähig gewesen sind, könnten die Geschäftsabschlüsse damals unwirksam gewesen sein.

Aber Sie können daraus jetzt keine Ansprüche mehr herleiten. Es ist bereits Verjährung eingetreten (§ 199 Abs. 4 BGB).

Bitte fragen Sie nach, wenn weiterer Klärungsbedarf besteht.

Sehr gerne helfe ich weiter.









Rechtsanwalt Krüger und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

Könnten Sie mir die Antwort mit Ihrem Briefkopf geben. Felix Reinhard Wimmer Petersgasse 1 94315 Straubing

Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 3 Jahren.
Nein, das ist leider nicht möglich.

Sie können mich aber gerne zitieren.