So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RARobertWeber.
RARobertWeber
RARobertWeber, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3316
Erfahrung:  Rechtsanwalt in Berlin
55358529
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RARobertWeber ist jetzt online.

Die Zulassung für ein Bauprodukt ist zeitlich nach der Erteilung

Kundenfrage

Die Zulassung für ein Bauprodukt ist zeitlich nach der Erteilung der Baugenehmigung erloschen; der Baubeginn ist nach Ablauf der Zulassung erfolgt. Ist dies rechtlich i.O.? Vielen Dank xxx

Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RARobertWeber hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

das ist rechtlich leider nicht in Ordnung. Wenn die Zulassung für das konkrete Bauprodukt erloschen ist, dürfen Sie es nicht mehr verwenden. Die Baugenehmigung ist dabei nicht relevant, insbesondere nicht, wenn das Erlöschen der Zulassung vorhersehbar war.

Bitte stellen Sie solange Nach- und/oder Verständnisfragen, bis Sie zufrieden sind. Es ist nicht notwendig, die Antwort mit "Habe Rückfragen" zu bewerten, es reicht aus, die Rückfragen einfach zu stellen.

Wenn Sie keine Nach-/Verständnisfragen mehr haben und mit der Antwort zufrieden sind, bitte ich um eine positive Bewertung, um die Vergütung zu ermöglichen.

Ansonsten verbleibe ich
mit freundlichen Grüßen,

Robert Weber
Rechtsanwalt

Das Zurückhalten relevanter Informationen kann die rechtliche Beurteilung radikal verändern. Diese Beurteilung ist lediglich eine erste rechtliche Orientierung.
Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

Nach meinem Verständnis ist der Stand der technischen Regeln zum Zeitpunkt der Baugenehmigung maßgebend; die Ausführungsfrist der Genehmigung beträgt in der Regel 3Jahre. Das würde bedeuten,dass die Zulassungen mindestens für diesen Zeitraum Gültigkeit haben müßten.

Das würde bedeuten,dass die jeweilige Zulassung 3Jahre vor Ende der Gültigkeit erloschen wäre.Das kann ich mir nicht vorstellen.