So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16548
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Hallo Mein chef ist aus parkistan seit 7 jahren in Deutschland

Kundenfrage

Hallo
Mein chef ist aus parkistan seit 7 jahren in Deutschland und seit 6 jahren verheiratet! Er moechte sich scheiden lassen muss er zurück oder darf er hier bleiben? ?
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Ist er denn mit einer Deutschen verheiratet ?













Mit freundlichen Grüßen
Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

Ja ist er

Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank



Das entsprechende Gesetz ist der § 31 Aufenthaltsgesetz.


Der besagt, dass wenn der Chef mit einer Deutschen verheiratet war und er eine Aufenthaltserlaubnis hatte, diese um ein Jahr verlängert wird.

Dazu muss er drei Jahre im Bundesgebiet mit der Frau zusammengelebt haben, was ja der Fall ist.

Er hat also erst einmal ein von der Frau unabhängiges Aufenthaltsrecht.

Das kann er dann verlängern oder aber wenn die Voraussetzungen vorliegen, eine Niederlassungerlaubnis beantragen


Ihr Chef muss also keine Angst haben, dass er ausgewiesen wird






ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen



wenn ich helfen konnte freut mich eine positive Bewertung


vielen Dank









Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,



bitte teilen Sie mir mit, was einer positiven Bewertung entgegensteht


vielen Dank

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz