So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Olaf Götz.
Olaf Götz
Olaf Götz, Rechtsanwalt, LL.M.
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 2910
Erfahrung:  Fachanwalt für Sozialrecht
48877684
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Olaf Götz ist jetzt online.

Was passiert mir wenn die Polizei meinen 12 jährigen Sohn und

Kundenfrage

Was passiert mir wenn die Polizei meinen 12 jährigen Sohn und mich erwischt wenn wir bei uns in der Feldmarkt beim Quad fahren erwischen? Lg. M. Rath
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Olaf Götz hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

gegen Sie wird ein Strafverfahren nach § 21 I Nr. 2 StVG eröffnet.

http://www.gesetze-im-internet.de/stvg/__21.html

Bei Ersttat muss aber auch schon mit einer Geldstrafe von um die 30-50 Tagessätzen gerechnet werden.

Zusätzlich gibt es nach altem Recht 7 Punkte in Flensburg, nach neuem Recht (ab Mai) meines Wissens 3 Punkte.

Auch ein bis zu 3-monatiges Fahrvebot ist denkbar, aber nich zwingend.

http://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__44.html

Es wäre also ratsamer, auf ein abgesperrtes (!) Privatgelände zu gehen.

Selbst ein Verkehrsübungsplatz ist für eine einmalige Gaudi geeignet. Zwar zahlt bei 12-jährigen bei einem Unfall die dort abzuschließende Versicherung ev. nicht bzw. fordert Regress. Wenn man aber nicht erkennt, dass das Kind noch keine 16 ist, werden Sie dort fahren können. Wenn Sie "wilde Sau" spielen, aber nichts kaputtmachen, wird es maximal ein Hausverbot geben.


Ich hoffe, ich konnte Ihnen helfen.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben, geben Sie bitte eine positive oder neutrale Bewertung ab, denn nur dann erfolgt die Vergütung für die anwaltliche Beratung.


Mit freundlichen Grüßen

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz