So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26431
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

nach welcher Frist verjährt ein gerichtlich eingeklagter Geldbetrag.

Kundenfrage

nach welcher Frist verjährt ein gerichtlich eingeklagter Geldbetrag. DEr vom Kläger nicht angefordert wird.
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Liegt denn schon ein Urteil vor?




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

ich hatte bis 11.2005 als Agent einen Quelle Shop betrieben. Das Urteil liegt vor und wurde ausgesprochen kurz befor Quelle Pleite ging im Jahre 2009.

Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

Ja es liegt ein Urteil vor. im Sommer 2009 wurde es ausgesprochen. Ich betrieb damals bis2005 november einen Quelle Shop. kurz nach dem Urteil ging Quelle Pleite.

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre freundliche Ergänzung.

Nach § 197 I 3 BGB verjährt ein rechtskräftig festgestellter Anspruch (also eine Forderung die durch ein Urteil festgestellt wurde) in 30 Jahren.

Wenn Sie also ein Urteil aus dem Jahre 2009 haben, dann verjährt die Forderung 2039.

Wenn Sie weitere Fragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz