So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Tobias Rösemeier.
Tobias Rösemeier
Tobias Rösemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16816
Erfahrung:  seit 1995 als selbständiger Rechsanwalt tätig.
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Tobias Rösemeier ist jetzt online.

Schönen guten Tag. Ich habe seid gestern einen 18 Jahre alten

Kundenfrage

Schönen guten Tag.
Ich habe seid gestern einen 18 Jahre alten Jungen Mann, der mir seid 12 Jahren bekannt ist, bei mir zu Hause aufgenommen, da ihn seine Mutter rausgeworfen hat. Er ist Mittellos und erhält von seiner Mutter keinerlei Gelder. Seine Mutter erhält für ihren Sohn Kindergeld und Harz IV. Wie kann der Junge aus dieser Bedarfsgemeinschaft raus um selber den Antrag zu stellen? Wie ist das mit den Kindergeld das die Mutter auf Ihr Konto erhält? Das sind für mich derzeit die aktuellen fragen um den Buben weiter helfen zu können.

Vielen Dank

Meine Mail adresse lautet:[email protected]

gez.
Andreas A.
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 3 Jahren.

Tobias Rösemeier :

Sehr geehrter Fragesteller, Ihre Frage beantworte ich unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt:

Tobias Rösemeier :

Der junge Mann muss bei Jobcenter bzw. der Arge anzeigen, dass es schwerwiegende Differenzen zwischen ihm und seinen Eltern gibt und er deshalb eine eigene Wohnung benötigt. Er muss dort einen eigenen Leistungsantrag stellen und zugleich die Übernahme der Wohnkosten für eine eigene Wohnung beantragen.

Tobias Rösemeier :

Nach § 22 Abs. 5 SGB II gilt folgendes:

Tobias Rösemeier :

Sofern Personen, die das 25. Lebensjahr noch nicht vollendet haben, umziehen, werden Bedarfe für Unterkunft und Heizung für die Zeit nach einem Umzug bis zur Vollendung des 25. Lebensjahres nur anerkannt, wenn der kommunale Träger dies vor Abschluss des Vertrages über die Unterkunft zugesichert hat. Der kommunale Träger ist zur Zusicherung verpflichtet, wenn

1.
die oder der Betroffene aus schwerwiegenden sozialen Gründen nicht auf die Wohnung der Eltern oder eines Elternteils verwiesen werden kann,
2.
der Bezug der Unterkunft zur Eingliederung in den Arbeitsmarkt erforderlich ist oder
3.
ein sonstiger, ähnlich schwerwiegender Grund vorliegt.

Unter den Voraussetzungen des Satzes 2 kann vom Erfordernis der Zusicherung abgesehen werden, wenn es der oder dem Betroffenen aus wichtigem Grund nicht zumutbar war, die Zusicherung einzuholen. Bedarfe für Unterkunft und Heizung werden bei Personen, die das 25. Lebensjahr noch nicht vollendet haben, nicht anerkannt, wenn diese vor der Beantragung von Leistungen in eine Unterkunft in der Absicht umziehen, die Voraussetzungen für die Gewährung der Leistungen herbeizuführen.

Tobias Rösemeier :

Hinsichtlich des Kindergeldes besteht die Möglichkeit,

Tobias Rösemeier :

einen sogenannten Abzweigungsantrag bei der Kindergeldkasse zu stellen.

Tobias Rösemeier :

Wenn ein volljähriges Kind einen eigenen Haushalt hat und die Eltern keinen Unterhalt zahlen, kann dann das Kindergeld direkt an das Kind gezahlt werden.

Tobias Rösemeier :

Bitte fragen Sie nach, wenn Sie weitere Informationen benötigen. Gern helfe ich weiter.

JACUSTOMER-uua06uw9- :

zunächst einmal erst vielen Dank.

JACUSTOMER-uua06uw9- :

Schönes Wochenende

Tobias Rösemeier :

Haben Sie Nachfragen ?

JACUSTOMER-uua06uw9- :

im Augenblick nicht. Da Sie gut beschrieben haben.

JACUSTOMER-uua06uw9- :

Vielen Dank noch einmal

Tobias Rösemeier :

dann würde ich mich über eine positive Bewertung sehr freuen.

Tobias Rösemeier :

Nutzen Sie hierfür ein lachendes Smiley.

Tobias Rösemeier :

Dieses finden Sie unter dem Chat.

Tobias Rösemeier :

Sie können auch nach der Bewertung jederzeit Nachfragen stellen. Diese sind kostenlos.

Tobias Rösemeier :

Vielen Dank für Ihre Wertschätzung.

Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 3 Jahren.
Unser Chat ist beendet, Sie können jedoch weiterhin nachfragen, bis Sie mit meiner Antwort zufrieden sind. Kommen Sie einfach zurück auf diese Seite, um die Konversation und neue Informationen hierzu anzusehen.

Was passiert nun?

Wenn Sie meine Antwort noch nicht bewertet haben, können Sie dies nun oben durchführen. Oder Sie können mir unten antworten, wenn Sie noch nicht zufrieden sind.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz