So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 21577
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich habe einen privaten Tausch hinterließ zweier Sachen von

Kundenfrage

Ich habe einen privaten Tausch hinterließ zweier Sachen von Multimedia Rubrik , es würde schriftlich festgehalten das sie die rechnung ihres Artikels , mir spätestens nach Silvester nach schickt , nun existieren die Nummern nicht mehr und keine rechnung kommt , wie gesagt ihre Unterschrift habe ich wo bestätigt wird das sie es los schicken , was für Möglichkeiten Habe ich nun an die rechnung , oder mein eigenes Eigentum wieder ran zu kommen ?
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

zur abschließenden Bearbeitung Ihrer Anfrage benötige ich noch folgende Informationen: Wie und wo haben Sie den Tauschvertrag abgeschlossen? Mit wem haben die den Tauschvertrag abgeschlossen? Was haben Sie vereinbart - welche Gegenleistung sollten Sie erhalten?



Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.
Punkt 1 es ist kein richtiger "tauschvertrag" es ist lediglich schriftlich festgehalten worden , das mir die rechnung für den Artikel den ich mitgenommen habe , nachgeschickt würde es steht dein: "hiermit bestätige ich Claudia presber das ich nach Silvester die rechnung des gesammten xbox one Pakets :wird aufgelistet:..... An die von ihnen hinterlassene Adresse schicke .
Unterschrift und Datum und Ort steht drunter . Mit wem ich es abgeschlossen habe : Daniel presber und Claudia presber , am 23.12.2013
In Wiesbaden.
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 3 Jahren.
Vielen Dank für Ihre Klarstellungen!

Nach den eindeutigen vertraglichen Vereinbarungen ist Ihnen die Rechnung nach Silvester zu übersenden.

Gehen Sie nunmehr wie folgt vor: Fordern Sie die Person schriftlich und nachweisbar (Einschreiben/Rückschein) letztmalig auf, die Rechnung an Sie zu übersenden.

Setzen Sie hierzu ein Frist von maximal 5 Tagen ab Briefdatum, und kündigen Sie zugleich an, dass Sie nach fruchtlosem Ablauf der gesetzten Frist Ihren Anspruch auf dem Rechtswege durchsetzen werden. Verbinden Sie dies mit dem Hinweis, dass die dadurch bedingten Rechtsverfolgungskosten ebenfalls Ihrer Vertragspartnerin zur Last fallen werden.

Nach Ablauf der Frist - 5 Tage - befindet sich die Person nämlich in Verzug, so dass die dann anfallenden Rechtsverfolgungskosten (Einschaltung eines Anwalts) als Verzugsschaden ebenfalls von der Person zu tragen sein werden.

Geht innerhalb der Frist keine Zahlung bei Ihnen ein, sollten Sie einen Rechtsanwalt mit der Durchsetzung Ihres Anspruchs beauftragen. Dessen Kosten wären - wie erwähnt - ersatzfähig.

Abschließend weisen Sie in dem Schreiben darauf hin, dass Sie sich die Erstattung einer Strafanzeige wegen Betruges nach § 263 StGB ausdrücklich für den Fall vorbehalten, dass die Rechnung nicht fristgerecht übersendet wird.


Geben Sie bitte eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen ("Antworten Sie dem Experten") haben.

Sie bewerten, indem Sie einmal auf einen der Smileys/Buttons klicken - entweder auf "Frage beantwortet" oder auf "Informativ und hilfreich" oder auf "Toller Service".


Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 3 Jahren.
Besteht noch Klärungsbedarf? Gerne können Sie nachfragen über "Antworten Sie dem Experten".

Soweit das nicht der Fall ist, darf ich um die Abgabe einer positiven Bewertung bitten.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 3 Jahren.
Seien Sie so fair, und geben Sie eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen ("Antworten Sie dem Experten") haben.

Ihre Anfrage ist ausführlich mit einem für Sie günstigen Ergebnis beantwortet worden.

Haben Sie Nachfragen, stellen Sie diese bitte. Ansonsten ersuche ich Sie nochmals höflich, so fair zu sein, eine positive Bewertung abzugeben, damit eine Bezahlung für die in Anspruch genommene Rechtsberatung erfolgen kann.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz