So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an S. Grass.
S. Grass
S. Grass, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 6247
Erfahrung:  Mehrjährige Berufserfahrung
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
S. Grass ist jetzt online.

Hallo, ich habe eine Frage bezgl. der Strafbarkeit in Bezug

Kundenfrage

Hallo,

ich habe eine Frage bezgl. der Strafbarkeit in Bezug auf Kontakt mit minderjährigen. Und zwar habe ich( 37) mich in ein 13jähriges Mädchen verliebt und sie erwidert diese Gefühle. Dürfen wir eine Beziehung eingehen, ohne dass ich mich strafbar mache?
Ich weiß dass der Sex mit ihr verboten ist, ab wann dürfen wir sexuellen Kontakt miteinander haben?
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  S. Grass hat geantwortet vor 3 Jahren.

S. Grass :

Sehr geehrter Fragesteller,

S. Grass :

der sexuelle Kontakt zwischen einer Person über 18 Jahre und einem Kind unter 14 Jahren ist strafbar (§ 176 StGB).

S. Grass :

Hieran ändert auch der Umstand nichts, dass das Kind und ggf. auch die Eltern Ihre Zustimmung zu diesen Kontakten erteilen.

S. Grass :

Welche Fragen bestehen noch ? Keine, dann bewerten Sie bitte. Danke !