So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 10545
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ich bin seit 1989 Grundstückeigentümerin eines Grundstücks

Kundenfrage

Ich bin seit 1989 Grundstückeigentümerin eines Grundstücks in Neuruppin (Brandenburg). Auf meinem Grundstück befinden sich PRIVATE Versorgungsleitungen zweier Nachbarn aus "DDR"-Zeiten. Ggf. hat einer der Nachbarn sich auch erst in den Jahren 1990 bis 1992 "schwarz" über mein Grundstück an das öffentliche Netz angeschlossen. Wie ist die Rechtslage? § 9 Grundstücksbereinigungsgesetz findet hier wohl keine Anwendung, da es private Versorgungsleitungen sind, die zum Anschluss an das öffentliche Netz gelegt wurden. Können Sie mir ggf. einen Ihrer Kollegen aus dem PLZ Gebiet 38 bzw. 16 empfehlen? Vielen Dank XXXXX XXXXX Grüße XXX (Name von Moderation entfernt)

Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 4 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer routinemäßigen Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.

Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über

[email protected]

oder

Tel.: 0800(NNN) NNN-NNNN/span>

Montags bis Freitags von 09:00-18:00

in Verbindung zu setzen.

Vielen Dank für Ihre Geduld.

Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Experte:  hsvrechtsanwaelte hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank XXXXX XXXXX Anfrage. Eine Frage vorab von mir: Wie ist die Beweiselage, gibt es noch Unterlagen, Grundbucheinträge etc.? Vielen Dank XXXXX XXXXX Rückmeldung.