So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Rechtsanwalt Kr...
Rechtsanwalt Krüger
Rechtsanwalt Krüger, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3786
Erfahrung:  Langjährige Praxis als Rechtsanwalt
36252690
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Rechtsanwalt Krüger ist jetzt online.

mein ex-mann zahlt keinen unterhalt für die kinder, 9 und 13

Kundenfrage

mein ex-mann zahlt keinen unterhalt für die kinder, 9 und 13 jahre, seht ihnen arge zu?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 4 Jahren.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r)!

Vielen Dank für Ihre Frage, zu der ich gerne Auskunft gebe wie folgt.

Ja. Sie können bei der ARGE Leistungen beantragen.

Sie bilden mit Ihren Kindern eine Bedarfsgemeinschaft (§ 7 Abs. 3 SGB II)

Die ARGE wird das Einkommen der Bedarfsgemeinschaft prüfen und ggf. Leistungen gewähren.

Sie sollten also einen Antrag bei der ARGE stellen.