So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16948
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Ich habe getern einen Partner-Vermittlungsvertrag unterschrieben(bin

Kundenfrage

Ich habe getern einen Partner-Vermittlungsvertrag unterschrieben(bin schon 90 Jahre)
und möchte aussteigen,was muß ich machen?Eine Banküberweisung hab ich für den12.9.
unterschrieben,kann ich diese bei meiner Bank noch stoppen?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Ja, ich denke Sie können das bei Ihrer Bank noch stoppen, wenn Sie gleich am Montag anrufen.


Den Vertrag mit der Agentur können Sie kündigen.

Und zwar greift bei solchen Partnerschaftsvermittlungen, wenn es nicht reine Online Dienste sind der § 627 BGB.


Das heißt dass hier die Kündigung jederzeit möglich ist


Schreiben Sie das Unternehmen an, verweisen Sie auf den § 627 BGB und schreiben Sie, dass Sie fristlso kündigen


Wichtig ist, dass Sie das per Einschreiben / Rückschein und am besten noch zusätzlich durch einen einfachen Brief machen, denn den Zugang des Schreibens beim Empfänger müssen Sie nachweisen



Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen


Bitte fragen Sie sehr gerne nach


wenn ich helfen konnte freue ich mich über eine positive Bewertung

vielen Dank













Mit freundlichen Grüßen
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender


Wenn keine Fragen mehr bestehen bezahlen Sie mich durch eine positive Bewertung

Danke