So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26187
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Wie kann ich meine Mutter finden wurde am 25.12.1980 in osterburg

Kundenfrage

Wie kann ich meine Mutter finden wurde am 25.12.1980 in osterburg gebohren und meine Mutter hat mich zur Adoption frei gegeben und ich kenne nur ihren Nachnamen matzke und das sie aus kalbe milde kommt
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Darf ich Sie fragen:

Begründen denn das Jugendamt oder Ihre Adoptiveltern das Schweigen?

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

nein meine eltern sagen mir nicht warum und das jugendamt hat gesagt ich soll meine eltern fragen und waren auch sehr unfreunlich

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Sowohl Jugendamt als auch Ihre Adoptiveltern sind Ihnen gegenüber verpflichtet, volle Auskunft über die Identität Ihrer Mutter zu geben.

Dies wurde höchstrichterliche durch den Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte entschieden.

Der Gerichtshof hat dabei klargestellt, dass Artikel 8 EMRK (Recht auf Achtung des Privat- und Familienlebens) schützt ein Recht auf Identität und Entwicklung der Person und darauf, Beziehungen zu anderen Personen und der Außenwelt anzuknüpfen.

Denn:

Zu der Entwicklung Ihrer Person gehört das Recht, notwendige Informationen über wesentliche Aspekte Ihrer eigenen Identität oder die Ihrer Eltern zu erhalten.

Die Geburt und die Umstände, unter denen sie stattgefunden hat, sind Teil Ihres Privatlebens das von Art. EMRK Artikel 8 EMRK geschützt wird.

Wenn sich also Adoptiveltern oder Jugendamt weigern die vollständige Identität Ihrer Mutter preiszugeben, dann können Sie beide auf Auskunft vor dem Familiengericht verklagen und den Auskunftsanspruch dann mit Zwangsgeld beziehungsweise Zwangshaft durchsetzen.



Wenn Sie weitere Fragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

kann man sowas auch ohne gericiht raus bekommen weil ich kein kontakt mehr zu mein adobtiveltern habe und auch nicht mehr haben möchte

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Nein, das Gericht ist der einzige Weg.

Wenn Sie keinen Kontakt mit Ihren Adoptiveltern mehr möchten können Sie das Jugendamt verklagen.

Da Ihr Auskunftsanspruch bereits höchstrichterlich entschieden wurde, sollte aber das Jugendamt auch außergerichtlich klein bei geben, wenn Sie das Amt schriftlich und unter Verweis auf die Rechtsprechung zur Auskunft auffordern.




Wenn Sie weitere Fragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


haben Sie noch weitere Fragen?

Wenn nein, so möchte ich Sie höflich bitten, mich positiv zu bewerten und dadurch meine Arbeit zu honorieren


Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
haben Sie noch weitere Fragen?

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz