So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RARobertWeber.
RARobertWeber
RARobertWeber, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3252
Erfahrung:  Rechtsanwalt in Berlin
55358529
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RARobertWeber ist jetzt online.

Mein Mann ist vor 3 Jahren verstorben habe meiner Tochter das

Kundenfrage

Mein Mann ist vor 3 Jahren verstorben habe meiner Tochter das Haus überschrieben weil ich es alleine nicht finanzieren konnte , wohne mit ihr darin . Jetzt kommt meine andere tochter und verlangt den pflichteil .
Darf Sie das ?
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RARobertWeber hat geantwortet vor 3 Jahren.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

 

die andere Tochter hat in der Tat grundsätzlich einen Anspruch auf Pflichtteil aus dem Erbe Ihres Ehemannes. Allerdings verjährt der Pflichtteilsanspruch gemäß § 2332 BGB bzw. § 195 BGB binnen drei Jahren ab Ende des Todesjahres Ihres Ehemannes.

 

Bis Ende dieses Jahres kann die andere Tochter den Pflichtteilsanspruch daher problemlos durchsetzen. Ab dem 1.1.2014 ist der Anspruch verjährt.

 

Bitte stellen Sie solange Nach- und/oder Verständnisfragen, bis Sie zufrieden sind. Es ist nicht notwendig, die Antwort mit "Habe Rückfragen" zu bewerten, es reicht aus, die Rückfragen einfach zu stellen.

 

Wenn Sie keine Nach-/Verständnisfragen mehr haben und mit der Antwort zufrieden sind, bitte ich um eine positive Bewertung, um die Vergütung zu ermöglichen.

 

Ansonsten verbleibe ich

mit freundlichen Grüßen,

 

Robert Weber

Rechtsanwalt

 

Das Zurückhalten relevanter Informationen kann die rechtliche Beurteilung radikal verändern. Diese Beurteilung ist lediglich eine erste rechtliche Orientierung.

Experte:  RARobertWeber hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ich bitte um eine kurze Mitteilung, ob Rück- oder Verständnisfragen existieren. Ansonsten bitte ich entsprechend der Regeln der Plattform um eine positive Bewertung der Antwort, um meine Vergütung zu ermöglichen.

Vielen Dank im Voraus,
mit freundlichen Grüßen,

Robert Weber
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz