So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an hsvrechtsanwaelte.
hsvrechtsanwaelte
hsvrechtsanwaelte, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 1721
Erfahrung:  Mitglied der ARGE Verwaltungsrecht im DAV
61407990
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
hsvrechtsanwaelte ist jetzt online.

Ein Kollege hat vor 8 Jahren ein paar Möbel in unsere Gemeinschaftspraxis

Kundenfrage

Ein Kollege hat vor 8 Jahren ein paar Möbel in unsere Gemeinschaftspraxis gestellt und wurde aber nie tätig in den Räumlichkeiten. Nach Ablauf des Mietvertrages mußten die Möbel entfernt werden von mir,da der Vertrag nur auf meinen Namen lautete.Der Kollege tat nichts trotz mehrmaliger Aufforderung. Nun kommt er nach Jahren und fordert von mir eine Summe von 20.000 € . Kann der Anwalt den Streitwert so als gegeben hinnehmen obwohl die Summe als äußerst übertrieben für die paar Möbel ist?? Ich habe die Möbel auch nicht mehr,was kann ich tun?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  hsvrechtsanwaelte hat geantwortet vor 4 Jahren.

hsvrechtsanwaelte :

Sehr geehrter Fragesteller, vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich gerne wie folgt beantworte:

hsvrechtsanwaelte :

Zunächst einmal müsste diese Forderung nach Grund und Höhe dezidiert nachweisbar sein, was ich so auf den ersten Blick nicht erkennen kann.

hsvrechtsanwaelte :

Lagerkosten von Ihnen sind sowieso abzuziehen.

hsvrechtsanwaelte :

Haben Sie die Möbel verschrotten lassen oder verkauft?

JACUSTOMER-r7dyj3i7- :

Ich habe sie zum Sperrmüll gestellt nachdem ich ein Teil noch mitgenommen habe in die anderen Räumlichkeiten ,die ich danach angemietet habe .Dann wieder in den Sperrmüll mit dem Rest. Zuguterletzt seine Liegen die auf meinem Lager gestanden haben. Sie sind herausgegeben sowie seine pers. Kunden karteien.

hsvrechtsanwaelte :

In Ordnung, danke.

JACUSTOMER-r7dyj3i7- :

Sollte es zum Vrergleich kommen,hat er wegen solcher Möbel 10.000€ verdiehnt. Genügt denn ein Gutachten welches er vorhat zu erbringen?

hsvrechtsanwaelte :

Ja, ein Gutachten sollte von der Gegenseite vorgelegt werden. Aus Gründen der Waffengleichheit und aufgrund des Umstandes, dass Sie spätestens vor Gericht einen Anwalt bräuchten (ab einem Streitwert von über 5.000,- €) sollten Sie schon jetzt einen Anwalt Ihrer Wahl für Ihre Vertretung hinzuziehen.

hsvrechtsanwaelte :

Es widerspricht dem Verbot widersprüchlichen Verhaltens nach § 242 BGB, wenn er sich trotz mehrfacher Aufforderung zur Abholung auf einen Herausgabeanspruch beruft, wobei auch der Zeitfaktor eine Rolle dabei spielt.

hsvrechtsanwaelte :

Sicherlich könnten Sie ihm eine Summe X als Vergleich anbieten, aber das will gut überlegt sein. Denn das Prozessrisiko für Ihren ehemaligen Kollegen ist nicht so gering, wie er vielleicht denken mag.

JACUSTOMER-r7dyj3i7- :

Er besaß auch Schlüssel zu den Räumen und hätte sie auch jederzeit abholen können.

JACUSTOMER-r7dyj3i7- :

Er wußte genau wie lange mein Mietvertrag geht,zumindest der erste.

hsvrechtsanwaelte :

In Ordnung. Wie gesagt, verfahren Sie am besten wie oben dargestellt und berufen sich auf den Einwand widersprüchlichen Verhaltens.

hsvrechtsanwaelte :

Falls Sie keine Nachfragen haben, danke ich Ihnen für Ihre Bewertung.

Experte:  hsvrechtsanwaelte hat geantwortet vor 4 Jahren.
Unser Chat ist beendet, Sie können jedoch weiterhin nachfragen, bis Sie mit meiner Antwort zufrieden sind. Kommen Sie einfach zurück auf diese Seite, um die Konversation und neue Informationen hierzu anzusehen.

Was passiert nun?

Wenn Sie meine Antwort noch nicht bewertet haben, können Sie dies nun oben durchführen. Oder Sie können mir unten antworten, wenn Sie noch nicht zufrieden sind.
Experte:  hsvrechtsanwaelte hat geantwortet vor 4 Jahren.
Falls Sie keine Nachfragen haben, danke ich Ihnen für Ihre Bewertung.
Experte:  hsvrechtsanwaelte hat geantwortet vor 4 Jahren.
Falls Sie keine Nachfragen haben, danke ich Ihnen für Ihre Bewertung.
Experte:  hsvrechtsanwaelte hat geantwortet vor 4 Jahren.
Falls Sie keine Nachfragen haben, danke ich Ihnen für Ihre Bewertung.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz