So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16946
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Hallo, meine Frage? ich und meine Frau besitzen noch keine

Kundenfrage

Hallo,

meine Frage? ich und meine Frau besitzen noch keine Unbefristeten Aufenthalt,
Aber mein Sohn ist hier geboren und schon seit 8 Jahren hier geht auch zu Schuule
ist das jetzt möglich das er deutsche pass bekommt. Danke
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für die Nutzung von Justanswer.

Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Wie ist der Stand bei der Prüfung durch die Härtefallkommission?

Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.


Noch in Bearbeitung


 

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 3 Jahren.


Hat die Kommission eine Tendenz erkennen lassen?

Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.


Was heißt das genau?


 


Wir haben einen schreiben bekommen da stand das es ab dem 4.6.13


los gehen soll mit der erste Sitzung aber bis jetzt noch keine Antwort bekommen.

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 3 Jahren.


Ok, ich dachte nur, dass es vielleicht einen Zwischenbericht gibt.

Ich kann Ihnen ja zur Zeit auch nicht wirklich helfen, wenn ich nicht weiß, was die Kommission sagt.

Es bestehen aber eigentlich keine Bedenken, dass Sie eine weitere Aufenthaltserlaubnis bekommen.

Insbesondere ist Ihr Kind ja Deutscher und daher können Sie aus Gründen der Familienzusammenführung immer hier bleiben.

Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

Das Problem ist ich besitze eine Aufenthaltserlaubnis nach dem §23 abs 1.Meine Frau und mein Sohn noch die Duldung
Wäre das auch mit mein §23 abs1 möglich?

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 3 Jahren.


Ja, das ist auch möglich.

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 3 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen.

Seien Sie bitte so freundlich, und geben Sie kurz eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen ("Dem Experten antworten") haben, denn nur so erhalte ich den für die Rechtsberatung vorgesehenen Anteil Ihrer Anzahlung.

Ich danke Ihnen vielmals und stehe für Rückfragen und eine weitergehende Beauftragung natürlich jederzeit gern zur Verfügung.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz