So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 17087
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Wir , meine Frau und ich haben eine Eigentumwohnug auf GbR

Kundenfrage

Wir , meine Frau und ich haben eine Eigentumwohnug auf GbR Basis in uns. Namen.
uns ist damals gesagt worden dass nach dem Tod von einem Partner das ganze Eigentum
dem im lebenbleibendem Patner übertragen wir und die Kinder kein ERBANSPRUCH haben werden. STIMMT DAS?
DANKE
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RARobertWeber hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

sofern der GbR-Vertrag keine Nachfolgeregelung enthält und Sie kein Testament aufgesetzt haben, werden die Kinder sehr wohl gemäß § 1924 BGB einen Erbanspruch haben. Dementsprechend werden die Kinder zusammen mit dem überlebenden Ehepartner den GbR-Anteil als sogenannte Erbengemeinschaft erhalten.

Bitte beachten Sie, dass der GbR-Vertrag und ein eventuelles Testament dies ändern können. Ich rege daher an, den GbR-Vertrag sowie eventuell vorhandene Testamente genau zu prüfen.

Bitte stellen Sie solange Nach- und/oder Verständnisfragen, bis Sie zufrieden sind. Es ist nicht notwendig, die Antwort mit "Habe Rückfragen" zu bewerten, es reicht aus, die Rückfragen einfach zu stellen.

Wenn Sie keine Nach-/Verständnisfragen mehr haben und mit der Antwort zufrieden sind, bitte ich um eine positive Bewertung, um die Bezahlung zu ermöglichen.

Ansonsten verbleibe ich
mit freundlichen Grüßen,

Robert Weber
Rechtsanwalt

Das Zurückhalten relevanter Informationen kann die rechtliche Beurteilung radikal verändern. Diese Beurteilung ist lediglich eine erste rechtliche Orientierung.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

wir haben vor ca. 2,5 Jahre deie EW. auf GbR Basis gekauft aber noch keinen Vertrag schriftl. bemacht und auchnoch kein TESTAMENT.

Experte:  RARobertWeber hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

dann wird das Eigentum des toten Ehepartners an die Kinder UND den überlebenden Ehepartner gehen.

Bitte stellen Sie solange Nach- und/oder Verständnisfragen, bis Sie zufrieden sind. Es ist nicht notwendig, die Antwort mit "Habe Rückfragen" zu bewerten, es reicht aus, die Rückfragen einfach zu stellen.

Wenn Sie keine Nach-/Verständnisfragen mehr haben und mit der Antwort zufrieden sind, bitte ich um eine positive Bewertung, um die Bezahlung zu ermöglichen.

Ansonsten verbleibe ich
mit freundlichen Grüßen,

Robert Weber
Rechtsanwalt

Das Zurückhalten relevanter Informationen kann die rechtliche Beurteilung radikal verändern. Diese Beurteilung ist lediglich eine erste rechtliche Orientierung.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.
Erneut posten: Andere.
bitte meine ZUsats frage beantworten
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für die Nutzung von Justanswer.

Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Soll Herr Weber Ihre Zusatzfrage beantworten oder ein anderer Experte?

Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

können wir nachträglich oder immer noch einen Gbr -Vertrag abschliessen???

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.


Was heißt denn nachträglich?

Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

DAS HEIST JETZT MEINE FRAU UND ICH EINEN GbRVEERTRAG


ABSCLIESSEN ?

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.


Ja, das kann man natürlich machen.

Es ist auch möglich, den Vertrag jetzt noch zu machen.