So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Anja Merkel.
Anja Merkel
Anja Merkel, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 2231
Erfahrung:  Staatsexamen, Internationaler Titel LL.M.Eur, Zulassung als Rechtsanwältin
35164805
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Anja Merkel ist jetzt online.

Kann eine Forderung aus einem Vollstreckungsbescheid vom 18.01.1980

Kundenfrage

Kann eine Forderung aus einem Vollstreckungsbescheid vom 18.01.1980 heute noch vollstreckt werden?
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Anja Merkel hat geantwortet vor 3 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sehr geehrte Ratsuchende,


ich beantworte Ihre Frage aufgrund der von Ihnen gemachten Angaben folgendermaßen.

Ein Vollstreckungsbescheid verjährt innerhalb von 30 Jahren, vgl. § 197 BGB. Verjährung ist also 2010 eingetreten. Insofern können Sie zwar immer noch daraus vollstrecken, jedoch kann der Schuldner dagegen vorbringen, dass Verjährung eingetreten ist.

Haben Sie in der Vergangenheit aus dem Bescheid volltsreckt, so gilt die Verjährung als unterbrochen, vgl. § 212 BGB. nach Durchführung der Vollstreckungsmaßnahme beginnt die Verjährung erneut zu laufen.

Insofern kann, falls es in der Vergangenheit bereits Vollstreckungsmaßnahmen gegeben hat, die 30 jahresfrist noch nicht abgelaufen sein.


Ich hoffe, behilflich gewesen zu sein.

Fragen Sie bitte nach, wenn noch Unklarheiten bestehen, indem Sie Ihre Frage in das Feld "Antwort an Experten" eingeben.


Liegen keine weiteren Verständnisfragen vor, so bitte ich die Antwort positiv zu bewerten, denn nur dann zahlt der Portalbetreiber das für die Rechtsberatung vorgesehene Honorar an mich aus. Nitzen Sie heirfür das bewertungsmodul, indem Sie auf das entsprechende Smiley klicken. Vielen Dank!



Bei Rechtsanwälten ist eine kostenlose Rechtsberatung aus berufsrechtlichen Gründen nicht möglich.


Mit besten Grüssen

Anja Merkel, LL.M.

Rechtsanwältin

Experte:  Anja Merkel hat geantwortet vor 3 Jahren.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

Haben Sie zur gelesenen Antwort noch eine Verständnisfrage?

Wenn nicht, darf ich noch um positive Bewertung der in Anspruch genommenen Rechtsberatung bitten.

Vielen Dank!
Experte:  Anja Merkel hat geantwortet vor 3 Jahren.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

Haben Sie zur gelesenen Antwort noch eine Verständnisfrage?

Wenn nicht, darf ich noch um positive Bewertung der in Anspruch genommenen Rechtsberatung bitten.

Vielen Dank!

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz