So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 21594
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Gesetz zum Urlaub bei Feiertagen, Wenn der Dienstplan nicht

Kundenfrage

Gesetz zum Urlaub bei Feiertagen, Wenn der Dienstplan nicht vorsieht zu arbeiten, dann muss doch der Feiertag nicht bezahlt werden, Oder?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 4 Jahren.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

 

Fällt wegen eines gesetzlichen Feiertages
Arbeitsentgelts aus, ist von dem Arbeitgeber Entgeltfortzahlung zu
leisten. Der Arbeitnehmer hat einen Anspruch auf Fortzahlung des
Entgelts in der Höhe, die ohne den Arbeitsausfall zu zahlen gewesen
wäre.

 

Rechtsgrundlage hierfür ist § 2 Absatz 1 Entgeltfortzahlungsgesetz:




Für Arbeitszeit, die infolge eines gesetzlichen Feiertages ausfällt, hat
der Arbeitgeber dem Arbeitnehmer das Arbeitsentgelt zu zahlen, das er
ohne den Arbeitsausfall erhalten hätte.

Das bedeutet
zugleich, dass keine Entgeltfortzahlungspflicht besteht, wenn an dem
Feiertag ohnehin nicht gearbeitet worden wäre - wie in Ihrem Fall. Denn
dann ist auch keine Arbeitszeit infolge des Feiertages ausgefallen.

Folglich besteht unter den von Ihnen geschilderten Umständen auch keine Entgeltfortzahlungspflicht.



Fragen Sie bei Unklarheiten bitte nach: Um mir zu antworten, nutzen Sie bitte ausschließlich die Nachfragefunktion "Antworten Sie dem Experten".

Geben Sie bitte eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen haben, denn nur so erhalte ich die für die Rechtsberatung vorgesehene Vergütung.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 4 Jahren.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

 

Fällt wegen eines gesetzlichen Feiertages
Arbeitsentgelts aus, ist von dem Arbeitgeber Entgeltfortzahlung zu
leisten. Der Arbeitnehmer hat einen Anspruch auf Fortzahlung des
Entgelts in der Höhe, die ohne den Arbeitsausfall zu zahlen gewesen
wäre.

 

Rechtsgrundlage hierfür ist § 2 Absatz 1 Entgeltfortzahlungsgesetz:




Für Arbeitszeit, die infolge eines gesetzlichen Feiertages ausfällt, hat
der Arbeitgeber dem Arbeitnehmer das Arbeitsentgelt zu zahlen, das er
ohne den Arbeitsausfall erhalten hätte.

Das bedeutet
zugleich, dass keine Entgeltfortzahlungspflicht besteht, wenn an dem
Feiertag ohnehin nicht gearbeitet worden wäre - wie in Ihrem Fall. Denn
dann ist auch keine Arbeitszeit infolge des Feiertages ausgefallen.

Folglich besteht unter den von Ihnen geschilderten Umständen auch keine Entgeltfortzahlungspflicht.



Fragen Sie bei Unklarheiten bitte nach: Um mir zu antworten, nutzen Sie bitte ausschließlich die Nachfragefunktion "Antworten Sie dem Experten".

Geben Sie bitte eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen haben, denn nur so erhalte ich die für die Rechtsberatung vorgesehene Vergütung.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Besteht noch Klärungsbedarf? Gerne können Sie nachfragen über "Antworten Sie dem Experten".

Soweit das nicht der Fall ist, darf ich um die Abgabe einer positiven Bewertung bitten.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz