So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Tobias Rösemeier.
Tobias Rösemeier
Tobias Rösemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16816
Erfahrung:  seit 1995 als selbständiger Rechsanwalt tätig.
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Tobias Rösemeier ist jetzt online.

Kann eine 16 jähriger ausländischen Kind seine Vormund wechseln

Kundenfrage

Kann eine 16 jähriger ausländischen Kind seine
Vormund wechseln . Kind ist ohne erwachsene
Begleitung im Deutschland gekommen.
Und der hat eine sehr schlechte vormund
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Ich muss fragen:

Wer ist denn Vormund des Kindes ?

Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Von Jugendamt zugestellt.

Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

also ist das Jugendamt Vormund - liegt also Amtsvormundschaft vor ?

Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Ja

Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Ja, ein Wechsel des Vormundes ist gem. § 1887 BGB möglich. Es müsste hierfür ein entsprechender Antrag beim Vormundschaftsgericht gestellt werden.

Allerdings wird dann eine andere geeignete Person als Vormund benötigt. Sollte der Jugendliche in einer Pflegefamilie leben, dann wären dies ggf. die Pflegeeltern.

Ich hoffe, ich konnte eine erste rechtliche Orientierung verschaffen. Über eine positive Bewertung würde ich mich sehr freuen.