So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16989
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Hallo, wenn ich im Jahr vor der Trennung von meinem Mann einen

Kundenfrage

Hallo,
wenn ich im Jahr vor der Trennung von meinem Mann einen privaten Kredit genommen habe, wird dieser von meinem Zugewinn abgezogen?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.

raschwerin :

Sehr geehrter Fragesteller, vielen Dank für die Nutzung von Justanswer. Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

raschwerin :

Das kommt ganz darauf an.

raschwerin :

Bei Ihrem Mann wird das Geld abgezogen und bei Ihnen dazugerechnet.

raschwerin :

Was haben Sie mit dem Geld gemacht?

JACUSTOMER-vqwcmfmb- :

ich habe den Kredit von einer Bekannten geliehen, um unser Haus umzubauen, da mein Mann keine Bekannte hat, die er fragen könnte. Ich habe alleine das Darlehen unterschrieben und jetzt will er nichts davon wissen. Ich habe somit einen höheren Zugewinn als er. Kann ich diesen Kredit angeben, um bei mir das Endvermögen zu senken?

raschwerin :

Ich denke Sie haben vom Ihrem Mann ein Darlehen bekommen? Von wem denn nun?

JACUSTOMER-vqwcmfmb- :

nein nicht von meinem Mann. Ich habe ein Darlehen von einer Freundin bekommen.Wir (mein Mann und ich ) haben mit dem Geld Umbaumassnahmen getätigt. Nun bin ich alleine für den Kredit verantwortlich, da ich alleine unterschrieben habe. Er will sich daran nicht erinnern und will es nicht in meinem Endvermögen als minus sehen.

raschwerin :

Ok, danke. Der Kredit geht in Ihr Endvermögen, also wird dieses gemindert, sodass letztlich der Zugewinn sinkt. Dies ist positiv für Sie. Wenn mit dem Geld Hausbaumaßnahmen bzahlt wurden, muss Ihr Mann sich an der Rückzahlung beteiligen. Nach § 426 BGB steht Ihnen ein Erstattungsanspruch gegen ihn zu.

JACUSTOMER-vqwcmfmb- :

Danke

raschwerin :

Gern, alles Gute.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz