So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 17093
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Liebe Damen und Herren, ich hätte eine Frage an Sie! Meine

Kundenfrage

Liebe Damen und Herren,
ich hätte eine Frage an Sie!
Meine Mutter ist am 07.03.13 verstorben.
Kann das sein dass Ich die Miete noch die nächsten drei Monate zahlen muss,
obwohl ich es dem Vermieter gleich am 11.03 gemeldet habe?
Oder besteht die Möglichkeit eine Außerordentliche Kündigung auszusprechen?
Vielen Dank XXXXX XXXXX!
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.

raschwerin :

Sehr geehrter Fragesteller, vielen Dank für die Nutzung von Justanswer. Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

raschwerin :

Verstirbt der Mieter, endet damit das Mietverhältnis nicht automatisch. In diesem Zusammenhang haben Angehörige bzw. Erben rechtliche Besonderheiten im Hinblick auf die Weiterführung/Beendigung des Mietverhältnisses zu beachten.


raschwerin :

Der überlebende Mieter hat das Recht, gemäß § 563 a Abs. 2 BGB, binnen einer Frist von einem Monat ab Kenntnis vom Tod des Mieters (Überlegungsfrist) das Mietverhältnis außerordentlich mit gesetzlicher Frist zu kündigen.

raschwerin :

Es kann also ganz normal mit der 3-Monats-Frist gekündigt werden.

raschwerin :

Sie müssen als Erbe solange aber auch die Miete zahlen - wenn Ihnen dies möglich ist.

raschwerin :

Oder Sie schlagen das Erbe aus.

JACUSTOMER-s7cxzu6i- :

danke

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.
Unser Chat ist beendet, Sie können jedoch weiterhin nachfragen, bis Sie mit meiner Antwort zufrieden sind. Kommen Sie einfach zurück auf diese Seite, um die Konversation und neue Informationen hierzu anzusehen.

Was passiert nun?

Wenn Sie meine Antwort noch nicht bewertet haben, können Sie dies nun oben durchführen. Oder Sie können mir unten antworten, wenn Sie noch nicht zufrieden sind.
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.

Gern.