So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Olaf Götz.
Olaf Götz
Olaf Götz, Rechtsanwalt, LL.M.
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 2899
Erfahrung:  Fachanwalt für Sozialrecht
48877684
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Olaf Götz ist jetzt online.

meine freundin ist inderin und lebt in indien. ich bin deutscher.

Kundenfrage

meine freundin ist inderin und lebt in indien. ich bin deutscher. Wir sind beide nicht verheiratet. Sie hat nun ein kind von mir bekommen. ich habe die vaterschaft anerkannt. Ist das kind automatisch deutscher und hat es nun anspruch auf einen deutschen pass?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Olaf Götz hat geantwortet vor 4 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

 

die deutsche Staatsbürgerschaft wird gem. § 4 und 6 StAG vorliegen.

 

Wenn Sie selbst nicht in Deutschland wohnen, müssen Sie allerdings noch einen Antrag gem. § 36 PStG stellen beim Standesamt, siehe insbes. § 4 IV StAG!

 

http://www.gesetze-im-internet.de/rustag/BJNR005830913.html

http://www.gesetze-im-internet.de/pstg/__36.html

 

Zuständig ist im Zweifel das Standesamt Berlin.

 

http://www.berlin.de/standesamt1/index.html

 

Ich hoffe, ich konnte Ihnen helfen.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben, geben Sie bitte eine positive oder neutrale Bewertung ab, denn nur dann erfolgt die Vergütung für die anwaltliche Beratung.


Mit freundlichen Grüßen

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz