So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAKRoth.
RAKRoth
RAKRoth, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3523
Erfahrung:  Schwerpunkte: Vertragsrecht, Erbrecht, Internetrecht, Mietrecht, Wettbewerbsrecht
35468264
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RAKRoth ist jetzt online.

Guten Morgen ! Meine Muter ist als Spätaussiedlerin nach §4

Kundenfrage

Guten Morgen ! Meine Muter ist als Spätaussiedlerin nach §4 anerkannt. Meine Schwester , die drei Jahre vor meinen Elterm nach Deutschland ausgesiedelt war, wurde auch als Spätaussiedlerin nach §4 anerkannt. ich wurde allerdings als nur Abkömling eines Spätaussiedlers nach §7 anerkannt. Ich bin zusammen mit meinen Eltern und meiner damals 3 jährigen Tochter nach Deutschland gekommen.Ist das richtig? kann ich das ändern? was soll ich dafür tun?
Vielen Dank XXXXX XXXXX!
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 4 Jahren.

RAKRoth :

Sehr geehrter Ratsuchender,

RAKRoth :

vielen Dank für Ihre Anfrage.

RAKRoth :

Die Sach- und Rechtslage kann von hier aus nicht geprüft werden. Sie sollten daher insoweit einen Kollegen mit der Wahrnehmung Ihrer Interessen beauftragen.

RAKRoth :

Zur Wahrung der Familieneinheit können nach § 27 Abs. 1 BVFG (Bundesvertriebenengesetz) auf Antrag des Spätaussiedlers (Bezugsperson) dessen Ehegatte sowie dessen Abkömmlinge bei Vorliegen der Voraussetzungen in den Aufnahmebescheid der Bezugsperson einbezogen werden, wenn

  • die Bezugsperson dies ausdrücklich beantragt,
  • die Ehe mit dem nichtdeutschen Ehegatten seit mindestens drei Jahren besteht,
  • die einzubeziehende Person über Grundkenntnisse der deutschen Sprache verfügt.
RAKRoth :

Ihre Frage, ob die von Ihnen getroffenen Entscheidungen richtig sind, lassen sich mit Ihren Angaben nicht beurteilen.