So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16968
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
raschwerin ist jetzt online.

wir haben nur eine Tochter - Frage : muss der Testanent geschriben

Kundenfrage

wir haben nur eine Tochter - Frage : muss der Testanent geschriben werden ?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.

raschwerin :

Sehr geehrter Fragesteller, vielen Dank für die Nutzung von Justanswer. Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

raschwerin :

Nein, es muss kein Testament geschrieben werden - man kann aber.

JACUSTOMER-qnz43ajp- :

was aber?

raschwerin :

Man kann aber ein Testament schreiben, wollte ich sagen.

JACUSTOMER-qnz43ajp- :

sagen wir wenn ich und meine frau nicht mehr da sin wir unsere Tochter keinen Probleme haben um Erbe ( Haus) zu krigen oder bibt da was was ich wissen solte ?

raschwerin :

Nein, die gesetzliche Erbfolge ist ja eindeutig.

raschwerin :

Es kann nur Ihre Tochter erben.

JACUSTOMER-qnz43ajp- :

können Sie bitte sreiben wie das Gesetz schreibt ? un wo ich dass nachlesen kann?

raschwerin :

Ja, gern.

raschwerin :

§ 1923 BGB

raschwerin :

§ 1924 BGB

raschwerin :

§ 1924
Gesetzliche Erben erster Ordnung

(1) Gesetzliche Erben der ersten Ordnung sind die Abkömmlinge des Erblassers.

raschwerin :

Abkömmlinge sind die Kinder.

JACUSTOMER-qnz43ajp- :

Ich bedanke mich haben Sie mir sehr geholfen.

raschwerin :

Gern, alles Gute.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz