So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an K. Severin.
K. Severin
K. Severin, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 882
Erfahrung:  Steuerrecht, Zivilrecht
25551084
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
K. Severin ist jetzt online.

habe volles sorgerecht für meinen sohn aber darf ihn nicht

Kundenfrage

habe volles sorgerecht für meinen sohn aber darf ihn nicht mit in meine wohnunq nehmen wieso? heisst das ich darf ihn auch nich beim Job center angeben???????? brauche dringend eine antwort darauf weil will mit meinem sohn wieder zusammen in eine wohnung ziehen weiss nicht was ich machen soll

Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  K. Severin hat geantwortet vor 4 Jahren.

Sehr geehrter Kunde,

 

vielen Dank für ihre Anfrage bei Just Answer. Diese beantworte ich aufgrund ihrer Sachverhaltsangaben gerne wie folgt:

 

Gemäß § 1631 Abs.1 BGB umfasst die Personensorge der erziehungsberechtigten Eltern gegenüber dem minderjährigen Kind auch das Recht, dessen Aufenthaltsort zu bestimmen.

 

Ihnen kann deshalb niemand verbieten, mit ihrem Sohn in eine Wohnung zu ziehen.

 

Sie können auch ihren Sohn beim Jobcenter angeben, d.h. Sie sind dazu sogar rechtlich verpflichtet, weil Sie dann eine Bedarfsgemeinschaft mit diesem im Rahmen des ALG II Bezugs bilden.

 

Ich hoffe damit ihre Frage beantwortet zu haben und stehe Ihnen für Anschlussfragen gegebenenfalls gerne zur Verfügung.

 

Weiter darf ich Sie höflich bitten meine Frage positiv zu bewerten, damit meine Arbeit vergütet wird.

 

Mit freundlichen Grüßen

 

K. Severin

Rechtsanwalt

K. Severin und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Ok danke das ist sehr lieb dann weiss ich auch endlich woran ich bin weil man mir drohen will mit kind wegnehmen und so sachen daher hatte ich angst etwas falsch zu machen wissen sie also kann ich ganz normal mein sohn bei mir neue wohnung anmelden und ihn auch beim job center angeben? ist es richtig?

Experte:  K. Severin hat geantwortet vor 4 Jahren.

Sehr geehrte Kundin,

ja, das was Sie schreiben ist richtig. Sie können ihren Sohn bei sich in der Wohnung anmelden und auch beim Jobcenter angeben.

Ich wünsche Ihnen alles Gute und bedanke mich für die positive Bewertung meiner Antwort.

Mit freundlichen Grüßen

K. Severin

Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz