So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Anja Merkel.
Anja Merkel
Anja Merkel, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 2243
Erfahrung:  Staatsexamen, Internationaler Titel LL.M.Eur, Zulassung als Rechtsanwältin
35164805
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Anja Merkel ist jetzt online.

Fitnessstudio plaudert Zahlungsrückstände an Verwandte aus,

Kundenfrage

Fitnessstudio plaudert Zahlungsrückstände an Verwandte aus, kann ich nun fristlos kündigen oder schadensersatz stellen?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Anja Merkel hat geantwortet vor 4 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sehr geehrte Ratsuchende,



ich beantworte Ihre Frage aufgrund der von Ihnen gemachten Angaben folgendermaßen.


Sie können hier aus wichtigen Grund gem. § 314 BGB fristlos kündigen. Ein wichtiger Grund liegt vor, wenn dem kündigenden Teil unter Berücksichtigung aller Umstände des Einzelfalls und unter Abwägung der beiderseitigen Interessen die Fortsetzung des Vertragsverhältnisses bis zur vereinbarten Beendigung oder bis zum Ablauf einer Kündigungsfrist nicht zugemutet werden kann. Ein wichtiger Grund ist hier die unberechtigte Weitergabe Ihrer Zahlungsrückstände durch das Fitnesssstudio an dritte Personen.

Grundsätzlich könnten Sie auch Schadensersatz geltend machen. Dann müssen Sie jedoch nachweisen, dass Ihnen ein konkreter Schaden entstanden ist und diesen beziffern.


Ich hoffe, behilflich gewesen zu sein.

Die Zahlung der Vergütung an mich erfolgt dadurch, dass Sie über die auf der Nutzeroberfläche vorgesehene Funktion die Antwort der Frage positiv bewerten können. Fragen Sie bitte nach, wenn noch Unklarheiten bestehen, Sie also noch nicht zufrieden sind. Nutzen Sie für Rückfragen die Frageeingabeoberfläche, indem Sie Ihre Rückfrage eingeben und nicht den Button „habe Rückfragen“.



Bei Rechtsanwälten ist eine kostenlose Rechtsberatung aus berufsrechtlichen Gründen nicht möglich.


Mit besten Grüssen

Anja Merkel, LL.M. <

Rechtsanwältin

Experte:  Anja Merkel hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,

haben Sie zur gelesenen Antwort noch eine Verständnisfrage?

Ansonsten bitte ich Sie, die gelesene Antwort zu bewerten.

Vielen Dank!
Experte:  Anja Merkel hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,

haben Sie zur gelesenen Antwort noch eine Verständnisfrage?

Ansonsten bitte ich Sie, die gelesene Antwort zu bewerten.

Vielen Dank!
Experte:  Anja Merkel hat geantwortet vor 4 Jahren.
Gibt es ein Problem mit dem Bewertungsmodul?

Kann ich helfen?

Ich weise Sie nochmals höflich auf die bislang offene Bewertung zur gelesenen Antwort hin. Die Auszahlung der Vergütung durch den Portalbetreiber für die duch Sie in Anspruch genomme Rechtsberatung erfolgt dadurch, dass Sie über die Nutzeroberfläche vorgesehene Funktion, die Antwort positiv bewerten können. Eine kostenlose Rechtsberatung ist auf diesem Portal aus berufsrechtlichen Vorschriften nicht möglich. Lesen Sie hierzu die von Ihnen anerkannten AGB's des Portalberteibers (Ziffer 9).

Vielen Dank!

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz