So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16441
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Hallo, ich habe eine Frage zur Werbegestaltung. Kann eine Firma

Kundenfrage

Hallo, ich habe eine Frage zur Werbegestaltung. Kann eine Firma welche in ihren Geschäftsunterlagen, Anzeigen oder anderen Formen ihre vollständige Firmierung (XY Muster GmbH) wiedergibt bei Werbe-Logos oder Lichtwerbung/Leuchtkasten (was oft durch die Größe und Gestaltung notwendig wird) den Namen ohne das "GmbH" darstellen '(XY Muster)? Danke XXXXX XXXXX Antwort.
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:


Nach § 4 GmbHG muss die Firma einer GmbH notwendigerweise den Zusatz mit beschränkter Haftung enthalten ( GmbH)

Dies muss im Geschäftsverkehr erfolgen.

Wird der Zusatz weggelassen , kann ggf eine Rechtsscheinhaftung dadurch entstehen, dass darauf vertraut wird es sei mindestens eine natürliche Person haftbar.

Etwas anderes ist aber bei Werbelogos der fall.

Hier liegt ja kein Geschäftsverkehr vor, sondern es soll nur möglichst einprägsam geworben werden

Hier kann ohne den Zusatz geworben werden




wenn ich Ihnen helfen konnte bitte ich höflich um Mitteilung






Mit freundlichen Grüßen

Claudia Marie S
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


wenn ich Ihnen helfen konnte bitte ich höflich um positive Bewertung


vielen Dank

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz