So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt und Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Hallo Zusammen, wir sind ,bzw. unsere Tochter wurde Opfer

Kundenfrage

Hallo Zusammen,

wir sind ,bzw. unsere Tochter wurde Opfer der Brech und Durchfallwelle des Essenlieferanten Sodexo.

Unsere Tocher war in Folge 7 Tage ausserhalb der Kita.
3 Tage Durchfall und erbrechen mit massiven Magenkrämpfen.

Welche Summe sollte man als Schmerzensgeld und Schadensersatz für die erfolgte Körperverletzung ansetzen?

Sodexo bietet 50,00€ Gutschein. Das erscheint mir nicht wirklich realistisch.

Vielen Dank.
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 4 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage .
Diese möchte ich sehr gerne wie folgt beantworten:

 

Zunächst einmal wünsche ich Ihnen gute Besserung für Ihre Tochter!


Im Streitfall müssten Sie nachweisen können, dass diese Krankheitserscheinungen von dem Essen gekommen sind,

 

Sofern sie dieses nachweisen können, wäre der Weg für Schmerzensgeldansprüche frei.

 

Anspruchsgrundlage wäre §823 BGB iVm. § 253 Abs.2 BGB.

 

Im Streitfall wäre die Höhe des angemessenen Schadensersatzes/Schmerzensgeldes vom zuständigen Richter zu bestimmen, der bei der Beurteilung einen gewissen Ermessensspielraum hat.

 

Die 50.- € halte aber auch ich für zu wenig.

 

Meiner Einschätzung nach sollte ein angemessenes Schmerzensgeld hier mindestens 200 € betragen.


Ich hoffe Ihnen eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!

Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.

Bitte bewerten Sie meine Antwort, wenn Sie zufrieden sind. Nur durch eine positive Bewertung wird meine Arbeit vergütet. Sollten Sie nicht mit meiner Antwort zufrieden sein, können Sie beliebig oft nachfragen, bis Sie eine zufriedenstellende Antwort erhalten. In diesem Fall möchte ich Sie bitten mir noch keine Bewertung (z.B. Frage nicht beantwortet) zu geben, sondern mich erst dann zu bewerten, wenn der Fragevorgang aus Ihrer Sicht abgeschlossen ist.

Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Dienstagabend!


Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt



Danjel Newerla und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.
Vielen dank ! Top! Auch Ihnen einen schönen Abend!
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 4 Jahren.
Vielen Dank für die netten Worte. Sehr gern geschehen :-)



Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt





Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz