So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 17058
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Ein Mitarbeiter war seit 2 Jahren beschäftigt und kündigt am

Kundenfrage

Ein Mitarbeiter war seit 2 Jahren beschäftigt und kündigt am 25.08.2012.
Ist es rechtlich richtig das er bis zum 30.09.2012 arbeiten muss oder kann er nach ablauf von 4 wochen (25.09.) gehen.??
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für die Nutzung von Justanswer.

Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Wenn in seinem Arbeitsvertrag nichts anderes vereinbart, dann hat er nach § 622 Absatz BGB eine Kündigungsfrist von 4 Wochen zum Monatsende.

Er muss also zum 30.09.2012 kündigen und solange auch noch arbeiten.

Er kann also nicht einfach schon zum 25.09. gehen.