So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16576
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Betr. BetriebsrenteIch habe von 1959 bis 1969 bei VW-

Kundenfrage

Betr. Betriebsrente Ich habe von 1959 bis 1969 bei VW- Hannover gearbeitet. Also hätte ich ein anspruch auf betriebsrente wenn auch nur gering. Laut Auskunft von VW falle ich aber nicht unter das unverfallbarkeits gesetz. Ist das so richtig? Gruß xxxxxxxx

Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank XXXXX XXXXX Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Heutzutage ist eine Anwartschaft unverfallbar, wenn sie 5 Jahre bestanden hat und das Arbeitsverhältnis nach Vollendung des 30 . Lebensjahres endet.


Das ergibt sich aus § 1b des Gesetzes über die betriebliche Altersversorgung.


Nach § 30 f des Gesetzes über die betriebliche Altersversorgung ist es aber leider so, dass wenn Leistungen vor dem 1.01. 2001 zugesagt wurden andere Voraussetzungen gelten.


Dann bleibt die Anwartschaft erhalten, wenn das Arbeitsverhältnis nach Beendigung des 35. Lebensjahrs endet und die Versorgungszusage zu diesem Zeitpunkt mindestens 10 Jahre bestanden hat


Wenn bei Ihnen diese Voraussetzungen gegeben sind, dann haben Sie Anspruch auf die Betriebsrente



Sind die Voraussetzungen nicht gegeben, leider nicht.


Bitte teilen Sie mir mit, ob ich Ihre Frage beantwortet habe











Mit freundlichen Grüßen

Claudia Marie S
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


haben Sie noch Fragen ?

gerne


wenn nicht bitte ich höflich um positive Bewertung

danke



Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Kann ich Ihnen wirklich nicht mehr weiterhelfen ?


Wenn nicht bitte ich um positive Bewertung


Sie bewerten meinen Service für Sie nicht den Inhalt der Antwort, der nach der Rechtslage ist, für die ich nichts kann


danke

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz