So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA_UJSCHWERIN.
RA_UJSCHWERIN
RA_UJSCHWERIN, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 2625
Erfahrung:  Rechtsanwältin
61158677
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA_UJSCHWERIN ist jetzt online.

Wie lange dauert es eigentlich, bis Schulden verjährt sind

Kundenfrage

Wie lange dauert es eigentlich, bis Schulden verjährt sind?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA_UJSCHWERIN hat geantwortet vor 4 Jahren.
Werter Fragesteller,

um was für Schulden handelt es sich? Seit wann bestehen die Schulden?
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Versicherung von22.12.2008

Experte:  RA_UJSCHWERIN hat geantwortet vor 4 Jahren.
Werter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre weitere Angabe.

Die Verjährung von Versicherungsbeiträgen beträgt gem. § 195 BGB 3 Jahre.

Wenn die Forderung aus dem Jahr 2008 stammt und Sie keinen Mahn- bzw. Vollstreckungsbescheid über diese Forderung erhalten haben, dann ist die Forderung am 31.12.2011 verjährt.

Bitte fragen Sie gerne nach, wenn noch Unklarheiten bestehen. Ich freue mich über eine positive Bewertung von Ihnen, wenn ich Ihre Frage bereits abschließend beantwortet habe.
Experte:  RA_UJSCHWERIN hat geantwortet vor 4 Jahren.
Werter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre weitere Angabe.

Die Verjährung von Versicherungsbeiträgen beträgt gem. § 195 BGB 3 Jahre.

Wenn die Forderung aus dem Jahr 2008 stammt und Sie keinen Mahn- bzw. Vollstreckungsbescheid über diese Forderung erhalten haben, dann ist die Forderung am 31.12.2011 verjährt.

Bitte fragen Sie gerne nach, wenn noch Unklarheiten bestehen. Ich freue mich über eine positive Bewertung von Ihnen, wenn ich Ihre Frage bereits abschließend beantwortet habe.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz