So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16354
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Wie hoch darf maximal meine Lebensbaum-Hecke an der Grenze

Kundenfrage

Wie hoch darf maximal meine Lebensbaum-Hecke an der Grenze zum Nachbargrundstück und-garten sein? Das Wohnhaus des Nachbarn ist ca. 25 m von der gemeinsamen Grenze entfernt.
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

In welchem Bundesland wohnen Sie denn ?




Mit freundlichen Grüßen

Claudia Marie S
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.
Ich wohne in Hildesheim, Niedersachsen
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihren Nachtrag.


§ 50 des niedersächsischen Nachbarschaftsgesetzes sagt hierzu das folgende aus:


Bei der Höhe , die Ihre Hecke hat müsste sie 0,75 m von der Grenze entfernt sein.

Die direkt auf die Grenze gebauten Hecken werden durch 3 30 geregelt.


Diese Vorschrift stellt darauf ab, was ortsüblich ist.


Hier regekn die Satzungen der Gemeinden meist, dass Ortsüblihckeit bei 1,50 m gegeben ist.

Sie sollten sich bei der Stadt Hildesheim erkundigen.


Bitte teilen Sie mir mit, ob ich Ihnen helfen konnte

danke
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


haben Sie noch Fragen?


Bitte um Rückmeldung

danke


Wenn ich Ihre Frage beantwortet habe bitte ich höflich um positive Bewertung


danke

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz