So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Olaf Götz.
Olaf Götz
Olaf Götz, Rechtsanwalt, LL.M.
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 2962
Erfahrung:  Fachanwalt für Sozialrecht
48877684
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Olaf Götz ist jetzt online.

Guten Morgen, ich bekomme eine Rente vom Versorgungsamt 70

Kundenfrage

Guten Morgen,
ich bekomme eine Rente vom Versorgungsamt 70 % MdE, niun möchte ich nach dem Tod meines Mannes mein Haus verkaufen.
Wie wird die Summe, die ich dann erziele - abzüglich der darauf noch lastenden Hypotheken bei der Berechnung der Rente vom Versorgungsamt berücksichtigt?
Wird hier der volle Kaufpreis verrechnet?
Karin Esser
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Olaf Götz hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrte Ratsuchende,

 

bzgl. Ihrer eigenen Erwerbsminderungsrente (§ 56 SGB VII) findet keine Anrechnung von Vermögen bzw. Einkünften aus deren Veräußerung statt.

 

Bei Bezug mehrerer Renten gibt es Kappungsgrenzen, § 59 SGB VII.

 

http://www.gesetze-im-internet.de/sgb_7/BJNR125410996.html#BJNR125410996BJNG024600000

 

Die bekannten Hinzuverdienstgrenzen beschränken sich auf Arbeitsentgelt und Vergleichbares.

 

http://www.gesetze-im-internet.de/sgb_6/__96a.html

 

Ich hoffe, ich konnte Ihnen helfen.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben, geben Sie bitte eine positive oder neutrale Bewertung ab, denn nur dann erfolgt die Vergütung für die anwaltliche Beratung.
Kostenlose Rechtsberatung ist in Deutschland nämlich verboten.


Mit freundlichen Grüßen

 

Olaf Götz und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.