So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an rafozouni.
rafozouni
rafozouni, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 385
Erfahrung:  Fachanwalt für Arbeitsrecht
60461484
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
rafozouni ist jetzt online.

Guten Tag.ich habe eine Frage zur Österreichischen Staatsbürgerschaft. Ich bin Kroatin, le

Kundenfrage

Guten Tag.ich habe eine Frage zur Österreichischen Staatsbürgerschaft. Ich bin Kroatin, lebe seit 1999 in Kroatien. Ich bin in Österreich geboren (1973, Wien) und lebte in Wien bis zu meinem 12 Lebensjahr. Bin in Wien 5 Jahre zur Schule gegangen. Danach lebte ich in Kroatien bis 1991 und ging nach Graz, arbeitete in Graz cca.8 Jahre und bin wieder seit 11/1999 in Kroatien. Habe ich Rech auf die österreichische Staatsbürgerschaft?
Ich Danke XXXXX XXXXX für Ihre Antwort.
Schöne Grüße, Gabrijela
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  rafozouni hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Fragestellerin:

Ihre Anfrage möchte gern wie folgt beantworten:

der Erhalt der österreichischen Staatsangehörigkeit ist im Staatsbürgerschaftsgesetz von 1985 (http://www.ris.bka.gv.at/GeltendeFassung.wxe?Abfrage=Bundesnormen&Gesetzesnummer=10005579) geregelt .

Nach § 10 dieses Gesetzes, worin die allgemeinen Erteilungsvoraussetzungen geregelt sind, darf die Staatsangehörigkeit nur verliehen werden, wenn der Antragsteller sich seit zehn Jahren vor Antragstellung ununterbrochen in Österreich aufgehalten hat und davon fünf Jahre niedergelassen war.

Der Erhalt der österreichischen Staatsangehörigkeit setzt also voraus, dass Sie
Ihren Wohnsitz in Österreich haben müssen und zwar seit mindestens zehn Jahren. Wie sie mitteilen, leben sie allerdings seit beinahe 13 Jahren wieder in Kroatien, so dass eine Einbürgerung leider nicht in Betracht kommt.

Tut mir leid, dass ich in dieser mitteilen kann, ich würde mich dennoch über eine positive Bewertung freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwalt
Fozouni

Experte:  rafozouni hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte Fragestellerin,

wie ich siehe, haben sich die Antwort angeschaut. Ich würde mich nach wie vor über eine positive Bewertung freuen, nachdem sie offensichtlich keine Rückfragen haben.

Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwalt
Fozouni
Experte:  rafozouni hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ich erinnere höflich an die (hoffentlich positive

Attachments are only available to registered users.

Register Here
) Bewertung!