So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26896
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo!Unser Nachbar stellt jede Woche seine schwarzen Säcke

Kundenfrage

Hallo!Unser Nachbar stellt jede Woche seine schwarzen Säcke mit Müll an unsere Strassenseite,die werden von Krähen aufgerissen und der Müll liegt dann auf unserem Grundstück.Können wir im das verbitten?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Ja, das können Sie.

Sie haben gegen den Nachbarn einen Unterlassungsanspruch nach § 1004 BGB.

Danach muss der Nachbar als sogenannter Störer alles unterlassen, was geeignet ist, Ihr Eigentum in irgendeiner Form zu beeinträchtigen.

Dies kann auch bedeuten, dass der Nachbar aktiv tätig werden muss, um zu verhindern, dass die Krähen die Müllsäcke aufhacken. Also beispielsweise sich einen (größere) Mülltonne anschaffen.

Sie sollten daher den Nachbarn anschreiben, den Sachverhalt schildern und auffordern binnen 14 Tagen ab Briefdatum geeignete Maßnahmen zu ergreifen, die die Vermüllung Ihres Grundstücks mit seinem Abfall verhindern.

Sollte der Nachbar sich weigern oder weiterhin untätig bleiben, so können Sie ihn vor dem Amtsgericht auf Unterlassung verklagen.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt