So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16971
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Kann ich gegen meinen Willen an eine andere Schule als Lehrer

Kundenfrage

Kann ich gegen meinen Willen an eine andere Schule als Lehrer versetzt werden?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für die Nutzung von Justanswer.

Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Sind Sie verbeamtet?
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Bin nicht verbeamtet, sondern als Angestellter im Öffentlichen Dienst tätig.
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ok, danke.

Warum will man Sie versetzen?
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Eine andere Schule hat Bedarf an ausgebildeten Deutschlehrern und unsere Schule hat anscheinent laut Schulleitung Überhang an Deutschlehrern.
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ist die andere Schule weit weg vom jetzigen Arbeitsort?
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Die Entfernung zur anderen Schule beträgt ca. 40km.
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 5 Jahren.
Grundsätzlich sind Sie dem Weisungsrecht des Arbeitgebers unterworfen und müssen sich daher auch solche Umsetzungen gefallen lassen.

Was steht in Ihrem Arbeitsvertrag zu dem Thema Versetzung?
raschwerin und 4 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Mein Arbeitsvertrag stammt aus dem Jahr 1990 und eine solche Klauses ist nicht verzeichnet.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Mein Vertrag stammt aus dem Jahr 1990 und enthält solche Klausel nicht.
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ok, danke.

Aber es gilt wahrscheinlich der Tarfivertrag fr den öffentlichen Dienst.

Dieser sieht in § 4 vor, dass man aus dienstlichen Gründen versetzt werden kann.

Hier stellt sich die Frage, ob nicht ein anderer Deutsch-Lehrer hätte versetzt werden können.

Warum will man Sie versetzen?
Hätte dies Nachteile für Sie, ggf. familiärer Natur?

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz