So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Andreas Scholz.
Andreas Scholz
Andreas Scholz, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 1982
Erfahrung:  Rechtsanwalt
33130353
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Andreas Scholz ist jetzt online.

Guten Tag, ich habe eine Frage: Meine Tochter ist 19 Jahre

Kundenfrage

Guten Tag,
ich habe eine Frage:
Meine Tochter ist 19 Jahre alt, hat vor einem knappen Jahr die Ausbildung vollendet und bestanden. Sie wohnt derzeit mit ihrem Freund in einer eigenen Wohnung (ca. 50 km entfernt von mir) .Nachdem sie von den Verkehrbetrieben beim "Schwarzfahren" erwischt wurde und nicht zahlen konnte, haben mir die Verkehrbetriebe eine Zahlungsaufforderung gesandt. Endet die Haftung der Eltern nicht mit dem Erreichen der Volljährigkeit?
Ich bitte um kurze Antwort. Muss ich zahlen?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Andreas Scholz hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Haftung endet nicht erst mit der Volljährigkeit, sondern bereits viel früher, nämlich grundsätzlich bereits ab dem 7. Lebensjahr, § 828 Abs. 2 u. 3 BGB.

Von daher brauchen Sie den Betrieben nichts zahlen.

Mit freundlichen Grüßen

Scholz
Rechtsanwalt
Experte:  Andreas Scholz hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen und würde mich in dem Fall über Ihre Akzeptierung freuen. Andernfalls fragen Sie einfach nach.

Mit freundlichen Grüßen

Scholz
Rechtsanwalt