So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Ernesto Grueneb...
Ernesto Grueneberg
Ernesto Grueneberg, Abogado
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 1310
Erfahrung:  Master of Laws
47081509
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Ernesto Grueneberg ist jetzt online.

Meine Frau und Ich haben beide Deutsche Staatsangehörigkeit, die Tochter meine Frau wohnt

Kundenfrage

Meine Frau und Ich haben beide Deutsche Staatsangehörigkeit, die Tochter meine Frau wohnt immer noch in China und hat Chinesische Staatsangehörigkeit. Die Tochter wird demnächst 18 und will Ihr Studium erst in China zu ende machen. Ist es noch möglich nach dem Sie 18 geworden ist, in Deutschland durch uns ein Aufenthaltserlaubnis zu bekommen?
[email protected]
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

danke für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworte:

Nein, in der Regel ist es nicht, es sei denn, dass die Tochter die Schule in Deutschland absolvierte.

Ansonsten besteht nur die Möglichkeit, einen Aufenthaltstitel nach § 36 Abs. 2 AufenthG zu beantragen, was aber nur unter erschwerten Voraussetzungen möglich ist, die über den Wunsch, die Tochter nach Deutschland kommen zu lassen hinausgehen.

Ihre Tochter kann aber -wie jeder andere Ausländer- einen Aufenthaltstitel für andere Zwecke, z.B. Arbeit, Studium, etc. beantragen. Sie hätte aber kein Vorteil aufgrund der Tatsache, dass die Mutter Deutsche ist.

Ich hoffe, Ihnen trotz der für Sie ungünstigen Information geholfen zu haben und bitte um Akzeptierung meiner Antwort.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Es ging dann als Nachzug zu Deutsche Elternteil aber als Auslaendischenstaatsangehoerigkeit selbst, nur wenn Sie noch nicht Volljährig ist bzw <18?
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ja, genauso. Ab vollendeten 16 Jahren muss sie Deutsch können.
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 5 Jahren.
Haben Sie ansonsten Nachfragen?
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 5 Jahren.
Wenn Sie keine Nachfragen haben, dann bitte ich um die Akzeptierung meiner Antwort. Vielen Dank.