So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26190
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ein anligen wäre noch :-) Ich habe einen Unterhaltsrückstand

Kundenfrage

Ein anligen wäre noch :-)

Ich habe einen Unterhaltsrückstand in Höhe von fast 14.000 Euro
Jetzt ahbe ich eine Gehaltspfändung erhalten aus der hervorgeht das man mir nur noch 930 euro ausbezahlen darf??

930 Euro für einen 4 Personen Haushaltz?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Natürlich nicht!

Soweit Sie gegenüber 3 Personen unterhaltspflichtig sind, bestimmt sich der unpfändbare Betrag nach § 850c ZPO.

In diesem Falle wären 1849,99 EUR ihres Gehalts unpfändbar.

Soweit Ihnen der Betrag über 930 EUR gepfändet werden sollte, sollten Sie sich an das Amtsgericht Vollstreckungsgericht wenden und Pfändungsschutz, § 850 ZPO beantragen.

Sie sollten dies unverzüglich angehen, da ansonsten die Gefahr besteht, dass das Gehalt an den Gläubiger ausbezahlt wird.

Soweit Sie Unterhaltsrückstände von 14.000 EUR haben, sollten Sie überlegen ein Insolvenzverfahren einzuleiten. Von einem solchen Insolvenzverfahren wird auch der rückständige Unterhalt erfasst.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt


Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz