So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16342
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Der Tochter meiner Lebensgefährtin würde ich gerne ein gebrauchtes

Kundenfrage

Der Tochter meiner Lebensgefährtin würde ich gerne ein gebrauchtes Auto schenken. Muß sie in Litauen noch Mehrwertsteuer zahlen?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Wo soll das Auto denn gekauft werden ?




Mit freundlichen Grüßen

Claudia Marie S
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Das Auto wurde in Deutschland gekauft.
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank für Ihren Nachtrag.

Litauen ist seit 2004 Mitglied der Europäischen Union, so dass es sich hier um einen innergemeinschaftlichen Erwerb handelt.
Dieser ist in § 1a des Umsatzsteuergesetzes geregelt.

Diese Vorschrift besagt, dass Käufe grundsätzlich im Land des Erwerbs besteuert werden, um eine Doppelbesteuerung zu vermeiden


Wenn also in Deutschland bereit Umsatzsteuer bezahlt wurde, braucht sie in Litauen nicht noch einmal bezahlt werden.


Ich hoffe, dass ich Ihnen helfen konnte

Gerne können Sie nachfragen


Mit freundlichen Grüßen


C. Schiessl
Rechtsanwältin


wenn ich Ihre Frage beantwortet habe bitte ich um Akzeptierung

danke



Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz