So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 22074
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Nach Ablauf der Sperre, Führerscheinwiedererteilung in England

Kundenfrage

Nach Ablauf der Sperre, Führerscheinwiedererteilung in England beantragt, auch bekommen. Ist dieser gültig?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Zwar ist eine englische Fahrerlaubnis grundsätzlich auch in Deutschland gültig. Aber: Müssten Sie in Deutschland vor Wiedererteilung der Fahrerlaubnis eine MPU ablegen, würde Ihnen leider auch der englische Führerschein nicht helfen.

Sie können zwar in England eine Fahrerlaubnis erwerben, dürfen damit hier aber leider nicht fahren, wenn Ihnen in Deutschland der Führerschein entzogen wurde und vor Wiedererteilung eine MPU angeordnet ist.

Sollten Sie mit einer ausländischen Fahrerlaubnis in Deutschland in eine Kontrolle geraten, ohne zuvor in Deutschland eine MPU abgelegt zu haben, droht Ihnen sogar eine strafrechtliche Verfolgung wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis nach § 21 StVG:

http://www.gesetze-im-internet.de/stvg/__21.html

Weitere Hintergrundinformationen finden Sie hier:

http://www.mpu.de/mpu/eu-fuehrerschein/2009-02-07-krumme-fuehrerschein-geschaefte.html

Ich rate Ihnen daher von Ihrem Vorhaben dringend ab, soweit Sie tatsächlich vor Wiedererteilung eine MPU ablegen müssten.


Es tut mir Leid, Ihnen keine erfreulichere Mitteilung machen zu können. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Haben Sie hierzu noch eine Nachfrage? Ist das nicht der Fall, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

ich darf an die Akzeptierung der Ihnen erteilten Rechtsauskunft erinnern.

JA ist kein Forum. Rechtsanwälten ist die Erbringung kostenloser Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet. Der zur Beurteilung gestellte Sachverhalt ist mit einem für Sie günstigen Ergebnis rechtlich maximal ausgeschöpft.

Bestehen Verständnisschwierigkeiten, oder sind aus Ihrer Sicht Punkte offen geblieben, fragen Sie bitte nach.


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Nach § 28 der Fahrerlaubnisordnung darf man doch mit einem Englischen Schein unbegrenzt fahren? Die Ausstellung des Englischen EU Führerschein soll doch ausreichen, daß alle Vorschriften des Ausstellenden Landes eingehalten wurden.
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Vielen Dank für Ihre freundliche Akzeptierung.

Das ist auch zutreffend. Aber: Absatz 4 Nr. 3 des § 28 FEV bestimmt:

Die Berechtigung nach Absatz 1 gilt nicht für Inhaber einer EU- oder EWR-Fahrerlaubnis..

...denen die Fahrerlaubnis im Inland vorläufig oder rechtskräftig von einem Gericht oder sofort vollziehbar oder bestandskräftig von einer Verwaltungsbehörde entzogen worden ist, denen die Fahrerlaubnis bestandskräftig versagt worden ist oder denen die Fahrerlaubnis nur deshalb nicht entzogen worden ist, weil sie zwischenzeitlich auf die Fahrerlaubnis verzichtet haben...

Ist Ihnen daher die Fahrerlaubnis entogen worden, und ist vor Wiedererteilung eine MPU angeordnet, so hilft Ihnen die englische Fahrerlaubnis im Ergebnis leider dennoch nicht. Sie müssen dann erst in Deutschland die MPU ablegen.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz