So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Anja Merkel.
Anja Merkel
Anja Merkel, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 2273
Erfahrung:  Staatsexamen, Internationaler Titel LL.M.Eur, Zulassung als Rechtsanwältin
35164805
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Anja Merkel ist jetzt online.

mein ex mann wird wieder Vater und ist wieder verheiratet kann

Kundenfrage

mein ex mann wird wieder Vater und ist wieder verheiratet kann ich jetzt beide kinder auf meine lohnsteuerkarte bekommen ? hab ich das recht auf das alleinige sorgerecht
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Anja Merkel hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sehr geehrte Ratsuchende,


ich beantworte Ihre Frage aufgrund der von Ihnen gemachten Angaben folgendermaßen.


Nach Ihren Angaben leider nein. Der Steuerfreibetrag für Kinder hat mit dem Sorgerecht nichts zu tun, sondern mit dem Verwandschaftsverhältnis, vgl. § 32 EStG. Das Verwandschaftsverhältnis zwischen dem Vater und den Kindern wird nicht durch Ihr alleiniges Sorgerecht aufgehoben, sondern in der Regel durch Adoption. Auch das Ihr Exmann nunmehr neu verheiratet und noch ein Kind erwartet, ändert nichts an dem steuerlich relevanten Verwandschaftsverhältnis.


Aufgrund berufsrechtlicher Regelungen muss ich Sie noch arauf hinweisen, dass eine kostenlose Rechtsberatung in Deutschland nicht erlaubt ist. Ich gehe davon aus, dass Sie die AGB's des Portalbetreibers gelesen haben und die Antwort durch akzeptieren entsprechend vergüten.

Sie akzeptieren einfach durch klicken auf den grünen AKZEPTIEREN Button.


Mit besten Grüssen

Anja Merkel, LL.M.

Rechtsanwältin