So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26896
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

ich bin schwanger und arbeite in einer psychiatrie.habe ich

Kundenfrage

ich bin schwanger und arbeite in einer psychiatrie.habe ich das recht auf ein beschäftigungsverbot?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Ein Beschäftigungsverbot kann sich nach dem Mutterschutzgesetz ergeben.

nach § 3 und § 4 MuschG ergeben sich dabei Beschäftigungsverbote.

Nach § 3 MuschG besteht ein Beschäftigungsverbot dann, wenn die Beschäftigung zu einer Gefährung von Leben der Mutter oder des Kindes führen und dies durch ein ärztliches Attest belegt wird.

Ansonsten besteht nach § 4 MuschG ein Beschäftigungsverbot dann, wenn Sie schwere körperliche Arbeit leisten müssen, wenn Sie gesundheitsgefährdenden Stoffen ausgesetzt sind, wenn Sie (nach dem 5 Schwangerschaftsmonat) häufig stehen müssen, wenn Sie schwere Lasten tragen müssen.

Weiterhin besteht nach § 8 MuschG ein Beschäftigungsverbot für Nachtarbeit, für Mehr und Sonntagsarbeit.

Also Sie müssen nicht arbeiten, wenn Sie ein ärztliches Attest vorlegen, welches bescheinigt, dass die Arbeit Sie oder Ihr Kind gefährdet, oder wenn Sie die in § 4 MuschG schwere körperliche Arbeit leisten.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt