So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Ernesto Grueneb...
Ernesto Grueneberg
Ernesto Grueneberg, Abogado
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 1310
Erfahrung:  Master of Laws
47081509
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Ernesto Grueneberg ist jetzt online.

guten abend, ich habe mich vor einem jahr selbstständig gemacht

Kundenfrage

guten abend,
ich habe mich vor einem jahr selbstständig gemacht mit einem dienstleistungsunternehmen rund ums dach. bin gelernter zimmermann und dachdecker, habe aber kein meistertitel. wollte jetzt mir jetzt eine internetseite anschaffen um werbung zu machen. ich weiss das ich viele sachen nich anbieten darf wegen dem meisterschutz. meine frage: darf ich ne internetseite erstellen, bilder zeigen von meinen arbeiten (die ich eigendlich nicht ausführen darf wegen dem meisterschutz) dacharbeiten anbieten usw. wenn nur im impressum drin steht: in zusammenarbeit mit dachdeckermeister .......? mein alter chef würde dafür seinen namen hergeben wenn das rechtlich in ordnug wäre.
gruss b. korf
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

danke für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworte:

Nein, das sollten Sie nicht vornehmen.

Dies sollte dies zur Abmahnungen wegen unlauter Wettbewerb führen, da Sie das Publikum täuschen, indem es nicht klar ist, dass Sie nicht nach § 1 HwO in Handwerkerolle eingetragen sind.

Maßgebend ist, wer Inhaber des Betriebes ist, nicht ob Sie mit einem Meister kooperieren.

Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte um Akzeptierung meiner Antwort
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 5 Jahren.
Haben Sie hierzu Nachfragen?