So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26339
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

hallo, wir möchten einen Unternehmen gründen mit meinem Mann.

Kundenfrage

hallo, wir möchten einen Unternehmen gründen mit meinem Mann. Kann ich als Geschäftsführerin arbeiten und daneben noch in Teilzeit tätig sein?

Oder muss mein mann als Inhaber Geschäftsführer sein und seinen Job aufgeben oder kann er das auch Teizeit machen.

2. Wir möchten unsere Wohnung auf meine Schwiegereltern umschreiben. Die sind Darlehensnehmer wir sind nur Eigentümer. Geht eine einfache Umschreibung ohne dass wir die ganzen Kosten zahlen.
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Zu Ihrer ersten Frage:

Grundsätzlich ist dies möglich. Sie müssen jedoch darauf achten, sich die Zustimmung Ihres Arbeitgebers zu holen. In vielen Arbeitsverträgen ist nämlich geregelt, dass Sie vor der Aufnahme einer Nebentätigkeit den Arbeitgeber darüber schriftlich zu informieren haben (Ort, Dauer, Art der Tätigkeit) und der Arbeitgeber zustimmen muss.

In der Regel wird der Arbeitgeber zustimmen, wenn seine betrieblichen Belange (Konkurrenztätigkeit) nicht beeinträchtigt werden.

Zu Ihrer zweiten Frage:

Die Umschreibung muss natürlich notariell beurkundet werden. Die Notarkosten müssen Sie zahlen.

Nach § 3 GEStG fällt jedoch bei einer Übertragung an Verwandte in gerader Linie und deren Ehepartnern keine Grunderwerbssteuer an.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz