So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26585
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Frage zum Thema HOAI Mein Freund hat Leistungen nach den Leistungsphasen

Kundenfrage

Frage zum Thema HOAI
Mein Freund hat Leistungen nach den Leistungsphasen 1-3 gem. HOAI gegenüber einer GmbH erbracht. Es wurde kein schriftlicher Vertag vereinbart. Lediglich ein Stundenlohn von 22 EU/Std. mdl. vereinbart. HOAI ist Gesetz. Kann er trotzdem die Leistungen nachträglich nach HOAI mit gestellter Schlussrechnung der GmbH in Rechnung stellen. Die Leistungen sind alle belegbar?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Soweit Architektenleistungen erbracht werden, die die HOAI behandelt, richtet sich die Vergütung nach den Bestimmungen der HOAI. Als zwingende gesetzliche Regelung ist diese nach h.M. nicht abdingbar.

Also kann Ihr Freund grundsätzlich nach HOAI noch abrechnen. Dies kann er auch dann, wenn zunächst nach Stunden abgerechnet wurde, da die HOAI zwingend ist.

ABER:

Sie wissen:

Nach § 4 Abs. 4 HOAI kann Ihr Freund grundsätzlich nur die jeweiligen gesetzlichen Mindestsätze verlangen.

Will er ein Honorar, das über dem Mindestsatz, aber auch nicht über dem Höchstsatz liegt, muss er eine schriftliche Vereinbarung bei Auftragserteilung (!) darlegen und im Streitfall auch beweisen.

Soweit es also, wie in Ihrem Fall an einer schriftlichen Vereinbarung fehlt, kann er nur die Mindessätze abrechnen



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt




Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt