So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26234
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo! Ich habe noch 25 Tage Resturlaub aus der Zeit vor meiner

Kundenfrage

Hallo!
Ich habe noch 25 Tage Resturlaub aus der Zeit vor meiner Schwangerschaft (5Tage Woche).
Zum 1.1.2012 habe ich wieder angefangen zu arbeiten mit einer 3-Tage Woche. Wieviel Urlaubsanspruch habe ich noch auf diese 25 Tage und bis wann müssen diese dann genommen werden?
Herzlichen Dank,
K. Paul
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Soweit Sie den Urlaub aufgrund Ihrer Schwangerschaft nicht nehmen konnten, wurde Ihnen dieser Urlaub auf das Jahr 2012 übertragen.

ABER:

Soweit Sie mit Ihrem Arbeitgeber betreffend der Übertragung nichts vereinbart haben gilt § 7 III BurlG (Bundesurlaubsgesetz).

Das bedeutet, dass Sie den Urlaub in den ersten drei Monaten des (nächsten) Kalenderjahres nehmen müssen.

Also: Sie müssen nun Ihren verbliebenen Resturlaub von 25 Tagen bis zum 31.03.2012 verbraucht haben.

Es ist jedoch möglich mit dem Arbeitgeber eine Verlängerung des Übertragungszeitraums zu vereinbaren. Diese Vereinbarung hat dann zur Folge dass Ihr Urlaub aus der Zeit vor der Schwangerschaft nicht bereits am 31.03.2012 verfällt, sondern darüberhinaus genommen werden kann.

Soweit Sie hier Bedarf haben, sollten Sie mit Ihrem Arbeitgeber reden, ansonsten müssen Sie den Urlaub bis zum 31.03.2012 verbraucht haben.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
RASchiessl und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Vereinbart war 30.04. Aber mein AG wollte mir die 25 Tage an die 3 Tage Woche angleichen. Dies will ich nicht akzeptieren und lese aus Ihrer Antwort, dass ich dies auch nicht muss und mir genau diese 25 Tage eben zustehen. Danke
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Nachricht:

Nein, das müssen Sie nicht akzeptieren, da Sie den Resturlaub aus der Zeit vor Ihrer 3-Tage-Woche erworben haben. Eine nachträgliche Reduzierung Ihres Resturlaubs ist daher ausgeschlossen. Es stehen Ihnen weiter die 25 Tage zu.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz