So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt und Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

ich bin seit dem 25,11.11 krankgeschrieben, wurde auf grund

Kundenfrage

ich bin seit dem 25,11.11 krankgeschrieben, wurde auf grund dessen zum 14.12.11 gekündigt, während der probezeit. steht mir krankengeld zu??? danke XXXXX XXXXX
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank für Ihre Anfrage .
Diese möchte ich sehr gerne wie folgt beantworten:


Wenn ich Sie richtig verstanden habe, meinen sie die Entgeltfortzahlung im Krankheitsfall.

 

 

Diese ist unter bestimmten Voraussetzungen für sechs Wochen vom Arbeitgeber zu zahlen.

 

 

Gem. § 3 Abs. 3 Entgeltfortzahlungsgesetz ist dieses aber grundsätzlich nur dann der Fall, wenn das Arbeitsverhältnis mindestens vier Wochen ununterbrochen bestanden hat.

 

 

Sofern das bei Ihnen der Fall ist, hätten sie auch grundsätzlich einen Anspruch auf Entgeltfortzahlung im Krankheitsfall gegenüber dem Arbeitgeber.

 



Ich hoffe Ihnen eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!

Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.

Sofern Sie mit meiner Antwort zufrieden sind möchte ich Sie höflich bitten meine Antwort gemäß den allgemeinen Geschäftsbedingungen dieser Plattform zu akzeptieren.

Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.

Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Montagnachmittag!


Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Danjel Newerla und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
ich meinte das krankengeld von der krankenkasse, da ich ja nun schon länger als 6wochen krank bin
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 5 Jahren.
vielen Dank für den Nachtrag.

Sofern Sie als Arbeitnehmer ganz normal in der gesetzlichen Krankenversicherung pflichtversichert sind, haben sie grundsätzlich auch einen Anspruch auf Zahlung von Krankengeld.

Nachfolgend habe ich Ihnen einen interessanten Link mit vertiefenden Informationen zu diesem Thema beigefügt:

http://www.finanzzeug.de/krankengeld-anspruch-auch-ohne-arbeit-2104



Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Montagnachmittag!


Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt


Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz